Мининформ борется с гендерными стереотипами

23.03.2018 16:50   -
Автор:
Об этом во время дискуссии “Гендерное равенство в медиа и рекламе: европейские стандарты и украинские реалии” отметил государственный секретарь Министерства информационной политики Украины Артем Биденко, сообщает корреспондент Укринформа.
“Сегодня в Министерстве мы четко стараемся реализовать принципы гендерной политики. Это касается, в первую очередь, информационных сообщений, в которых мы обычно избегаем вопросов языковых нарушений в плане гендерной политики, вопросов неравномерного показа, вопросов показа стереотипов”, – сказал Биденко.
Он отметил, что Министерство соблюдает гендерное равенство в подготовке социальных видеороликов.
“В нашей деятельности это видно на социальной рекламе. Если мы показываем армию, то женщины-волонтеры являются абсолютно такими же героями социальных роликов, а может даже более важными. Это же мы будем в этом году реализовывать по многим мероприятиям, ведь мужчины и женщины должны абсолютно равно отображаться в рекламе, мы должны избегать каких-либо стереотипов, напротив, мы должны утверждать то, что любые цели, которые поставит себе человек в Украине, независимо от пола, он сможет достичь”, – подчеркнул он.
Биденко отметил, что в структуре Министерства информационной политики на руководящих должностях преобладают именно женщины.
Секретарь МИП также сообщил, что сегодня в Кабмине разрабатываются определенные документы для того, чтобы все нормотворческие акты проходили верификацию на соответствие гендерной политике.
Подготовила Алла Косарева