Минцифры запускает уплату налогов и подачу деклараций в «Дії»

19.05.2021 12:06   -
Автор:
«Чтобы подать декларацию или оплатить налоги, людям приходилось долго разбираться с данными, подключать платный сервис или нанимать бухгалтера. Мы это меняем. Теперь через «Дію» можно оплатить налоги, подать декларацию, посмотреть доходы. Это сэкономит время, средства и силы предпринимателям. Кроме того, будут пуш-уведомления, чтобы вы не пропустили дедлайн, не платили штрафные санкции и все подавали вовремя», – рассказал Вице-премьер-министр – Министр цифровой трансформации Михаил Федоров.
С 1 апреля ФЛП должны подавать декларацию по новой форме, где объединены декларация плательщика единого налога и отчет по единому социальному взносу. В Минцифры упростили этот процесс – оставили 4 вопроса. В новой объединенной форме появились два новых обязательных поля для заполнения – email и мобильный номер телефона.
«Мы не будем сохранять эти данные в приложении, а только заполним их в декларацию. Также «Дія» автоматически подтянет информацию из реестров – регистрационные данные налогоплательщика и предельные даты подачи и уплаты», – добавляет министр.
Важно, что при заполнении декларации украинцы смогут выбирать: подключить интеграцию с банком – сумма доходов для расчета ЕН будет подтягиваться автоматически, или же указать вручную.
Кроме того, в приложении будут отражаться регистрационные данные ФЛП, суммы начисленных и уплаченных налогов и сборов, наличие задолженности или же переплаты. А также украинцы будут получать оповещения, когда налоговая примет декларацию или же если она ее отклонит и в нее нужно внести исправления.
На портале «Дія» будут доступны те же услуги, что и в приложения, а затем также декларирование доходов и уплата налогов физических лиц-граждан. В частности, можно будет подать Декларацию об имущественном состоянии и доходах. Кроме того, позже на портале можно будет уплатить НДФЛ, военный сбор, налоги на имущество физических лиц – земельный, транспортный и налог на недвижимость.
Также на портале теперь можно будет получить справку о доходах. Нужно лишь выбрать нужный вам период – и в среднем за 10-15 минут можно получить документ.
«Одна из проблем в заполнении деклараций и уплате налогов – отсутствие уведомлений о дедлайне. С «Дією» таких проблем не возникает. Для того, чтобы вы не забывали о предельных датах, мы будем присылать вам оповещения в приложении и email-уведомления с портала. Таким образом вы сможете все оплатить вовремя и избежать штрафных санкций за задолженность», – объясняют в министерстве.
Проект был реализован Минцифрой совместно с Государственной налоговой службой при поддержке программы EGAP, финансируемой Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству и реализуется Фондом Восточная Европа и Innovabridge.