Милое зрелище: пабы для ежей – газета «Харьковские известия»

20.02.2020 05:35   -
Автор:
За 15 млн лет эволюции еж научился приспосабливаться к любым изменениям окружающей среды, в том числе к урбанизации, констатируют ученые. Нет, Erinaceus europaeus (еж европейский) пока не освоил метро и не устраивается на восьмичасовую работу в офис. Но если в городах есть большие парки или сады, он будет чувствовать себя там вполне комфортно.
Интересно, что городские ежи впадают в зимнюю спячку так же, как и обитающие на лоне природы. И это несмотря на то, что в городах достаточно пропитания даже в это время года.
В отличие от лесных ежей, городские запросто обустраивают свои гнезда рядом с оживленными автодорогами.
К сожалению, в городах для зверьков есть много опасностей — например, газонокосилки или крысиный яд.
Ученые призвали горожан подумать о благополучии ежиков и понапрасну не тревожить их гнезда, а также оставлять побольше уголков дикой растительности.
Инициативу проявила Лондонская пивоварня Camden Town. На предприятии начали выпускать мини-пабы для ежиков — проект придумали и реализовали вместе с Британским обществом защиты ежей. Небольшие коробки должны помочь сохранить этих животных в стране.
Ведь как бы животные ни приспособились к обитанию в городе, из-за изменений климата ежи в Великобритании стали с трудом добывать себе еду летом и осенью, чтобы спокойно уйти в спячку зимой.
В общем, теперь все британцы, которые хотят помочь ежам, могут купить для них маленький паб и установить у себя в саду или во дворе. Там животные смогут спокойно перезимовать и обзавестись потомством. Стоит такой домик 50 фунтов (около 1500 гривен).
Все деньги от продажи пабов, а также часть средств от продажи нового лагера Hibernation Hells пивоварня передаст обществу защиты ежей.
— За последние 20 лет популяция ежей уменьшилась в два раза в сельской местности и на треть — в черте города. Любая помощь только приветствуется, — говорят представители общества.
В Instagram по данному поводу даже выставили опрос «Как тебе идея пивоварни?» Пользователям предлагается проголосовать, ответив на два вопроса: «Классная! Ежам понравится!», «Боюсь, что ежи не оценят!»
Фото развлекательных заведений для животных повеселили соцсети. «Поможем маленьким колючкам!!! Нравится дизайн этих коробочек! Продолжайте в том же духе! Это прекрасно! Ежи могут составить компанию пчелам! Нам нужны такие проекты!» — написали многие пользователи в поддержку проекта.