Миллион в цветочной корзине – газета «Харьковские известия»

08.10.2020 02:26   -
Автор:
ГЛОРИОЗА РОСКОШНАЯ
Один цветок обойдется в 10 долларов.
Глориоза произрастает в тропической Азии и Африке. Этот цветок довольно редкий и привлекает большое внимание своим ярким цветом и неправильной формой, напоминающей языки пламени.
ЛАНДЫШ
Цена доходит до 50 долларов в зависимости от вида растения.
Согласно легенде, этот цветок появился, когда слезы плачущей по Иисусу Девы Марии коснулись земли. Ландыш выглядит безобидным, его нежные крошечные цветы и сладкий запах могут обмануть кого угодно. Он является одним из самых популярных цветов для украшения свадеб. На самом деле это очень ядовитый цветок, он даже появился в одном из эпизодов сериала «Во все тяжкие». Яд защищает растения от хищников.
ГАРДЕНИЯ
Стоит от 20 до 60 долларов в зависимости от размеров.
Тепличный цветок из Италии с глубоким и сексуальным цветочным ароматом является идеальным многолетним растением, которое украсит любой сад.
ЧЕРНАЯ ОРХИДЕЯ FREDCLARKEARA AFTER DARK ‘SVO BLACK PEARL’
Можно купить за 67 долларов и дороже.
Одна из самых красивых и необычных орхидей в мире обладает медово-пряным ароматом. Растение — сложный межвидовой гибрид кловезии, катасетума и мормодеса. Цветки черной орхидеи имеют форму тюльпана и собраны в кисть на длинном цветоносе. Отличаются яркой темной окраской с красноватым отливом.
МЕДИНИЛЛА
Одно растение можно приобрести за 50—150 долларов.
Цветки мединиллы сразу привлекают к себе внимание нежно-розовым цветом. Но вырастить эту капризную красавицу не так-то легко. И дело тут не только в высокой цене самого растения, а в том, что оно плохо поддается размножению и весьма требовательно к освещению и уровню влажности. Так что лучший способ полюбоваться мединиллой — искать ее в больших ботанических садах или в оранжереях.
НЕФРИТОВЫЙ ЦВЕТОК (ИЛИ СТРОНГИЛОДОН КРУПНОКИСТЕВОЙ)
Стоит от 10 долларов за семена до 800 долларов за лиану.
Это экзотическое растение — типичный представитель семейства бобовых. Однако невзрачные горох и фасоль — лишь дальние родственники красавца стронгилодона. Растут такие лианы на рыхлых и влажных почвах, под покровом деревьев в лесах Юго-Западной Азии, в Африке и на Мадагаскаре. Во время цветения они покрываются длинными (до 2 метров) густыми кистями цветов, которые по форме напоминают тигриные клыки. Хотя стронгилодоны могут иметь красный, фиолетовый и малиновый оттенок, самый красивый из них — крупнокистевой, с цветками зеленовато-голубого оттенка. Такая расцветка уникальна и не встречается ни у одного из представителей флоры. Даже опыление у нефритового цветка необычное — им занимаются летучие мыши и ночные бабочки.
ШАФРАН ПОСЕВНОЙ
Цена до 2000 долларов за килограмм.
Было бы крайне неуместно упоминать все самые дорогие цветы в мире, не включив в список шафран. Ценен он не своей красотой, а тем, что из высушенных рыльцев цветка получается дорогостоящая пряность и пищевой краситель. На 1 килограмм шафрана нужно 160 000 цветков.
ОРХИДЕЯ РОТШИЛЬДА (ИЛИ «ЗОЛОТО КИНАБАЛУ»)
Стоит почти 5000 долларов за растение.
Орхидея Ротшильда — один из самых дорогих и редких цветов в мире. Он был обнаружен в 1987 году и почти полностью исчез. Сейчас доступен только на черном рынке, потому что это вымирающий вид и, следовательно, охраняется законом. Редкая орхидея из национального парка Кинабалу на острове Борнео в Малайзии имеет интересную форму лепестков. Однако вам нужно запастись терпением, чтобы увидеть их, потому что цветет эта орхидея раз в 15 лет непродолжительный период — с апреля по май.
ОРХИДЕЯ ШЭНЬЧЖЭНЬ-НОНГКЕ
Цена — 200000 долларов за орхидею.
Самая ценная орхидея в мире, а также один из самых дорогих цветов, которые вы можете купить. Названа в честь группы китайских исследователей из Шэньчженьского университета, которые потратили почти десять лет на создание этого растения. От своих собратьев растение отличается светло-зелёным оттенком лепестков и яркой сердцевиной. Эта орхидея невероятно капризна, потребуется пять лет, чтобы на ней показались первые цветки, но оно того стоит. Еще в 2005 году анонимный покупатель приобрёл Шэньчжэнь-Нонгке на аукционе, заплатив за нее более 200 000 долларов. Так орхидея стала самым дорогим в истории цветком из когда-либо купленных.
РОЗА ДЖУЛЬЕТТА
Стоимость одной розы — 5 млн долларов.
Этот сорт кустовой розы известен как «цветок за 3 миллиона фунтов стерлингов». Именно столько потратил селекционер Дэвид Остин, чтобы создать идеальный цветок. Он решил создать цветок в форме старых садовых роз с прекрасным и ненавязчивым ароматом. Ушло на это долгих 15 лет. Розы были представлены публике на выставке цветов Chelsea Flower Show в 2006 году. Посетители были очарованы совершенством цветков персиково-абрикосового оттенка, которые, постепенно распускаясь, меняли свою окраску на ярко-розовый оттенок с более тёмными тонами в середине цветка. Их также впечатлила астрономическая цена, которая сделала розу «джульетта» самым дорогим цветком в мире. Однако сейчас черенки этой красавицы можно купить и дешевле.
БЕСЦЕННЫЕ ЦВЕТЫ
КАДУПУЛ ЦВЕТОК. Некоторые вещи в жизни бесценны. Кактус Кадупул — один из них. Это неуловимое маленькое растение, прозванное «Царицей ночи» и «Лунным кактусом», — одно из самых редких цветков в мире. Но что делает его таким уникальным? Он цветет только 1 раз в году и лишь в темноте, а его красота тускнеет перед рассветом. Вы не можете сорвать этот цветок, не причинив ему вреда. Запах цветка называют полуночным чудом, считается, что он обладает успокаивающими свойствами. Вот только мало кому в мире посчастливилось увидеть и понюхать цветы лично. Возможна покупка флакона духов «Кадупул». Но кто может быть уверен, что цветок действительно пахнет именно так?
МИДДЛЕМИСТ КРАСНЫЙ. Еще одно бесценное растение, которое можно найти лишь в 2 местах на Земле. Одно из них — ботанический сад Новой Зеландии, а второе — одна из теплиц в Англии. При этом родиной цветка является Китай, а назван он в честь британского садовника Джона Миддлемиста, который привез его из Азии в Европу в XIX веке. Каким путем Миддлемист красный оказался в Новой Зеландии неизвестно. Есть предположение, что вывезен был уже потомок английского цветка, а не китайского. По другой версии, один из двух цветков, принадлежавший Джону Миддлемисту, был продан без его ведома.