Михайлово чудо: история, приметы и традиции праздника

19.09.2018 11:20   -
Автор:
Михайлово чудо принято праздновать 19 сентября. Именно в этот день вспоминают спасение храма чудотворцем в Хонах. При этом осенью Михайлов день отмечают и 21 ноября, когда празднуют Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.
Согласно приметам, в этот день наступают первые утренние заморозки. Также принято считать, что если верхушки берез ещё зеленые, значит зима будет ранней. Определяли, какой будет зима, и по листьям осины: если они падали на землю лицевой стороной, то прогнозировали холодную и затяжную зиму, а если обратной – зима будет теплой. Если в этот день теплая погода, значит осень будет затяжной. Кроме того, говорят, что в этот день нежелательно мыть голову – можно “смыть ум”.
Как и в другие православные праздники, на Михайлово чудо, 19 сентября, нельзя работать. В крайнем случае, все дела советуют завершить до обеда. Также 19 сентября не стоит ссориться с близкими. Считается, что негативная энергия вернется тому, кто ругается, в многократном размере. Не стоит в этот день выбрасывать еду, её советуют отдавать нуждающимся людям или животным. В Михайлов день принято ходить друг к другу в гости. Хозяйки накрывали столы пирогами с разнообразными начинками из нового урожая. Также в этот день принято молиться чудотворцу Михаилу и ставить свечу за здравие. Обычно у Михаила просят счастья, мира в семье и здоровья.