Метеорологи прогнозируют теплую осень, снежную зиму и морозный Новый год

09.09.2015 11:06   -
Автор:

В Украине ожидается теплая осень, снежная зима и морозный Новый год, сообщила заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института Вазира Мартазинова.

«Ни зима, ни осень холодными не будут», — сказала она на пресс-конференции в Киеве.

Мартазинова рассказала, что через несколько дней в сентябре будет потепление, которое продлится около недели. Температура воздуха будет составлять 20 градусов тепла и выше, после чего она снова будет снижаться.

В октябре на большей части территории Украины ожидается неоднократное похолодание — в конце первой декады месяца, а также в конце второй декады месяца. «Но это будет в пределах нормы и, возможно, чуть ниже нормы. Температуры днем в октябре могут быть от 11 до 13 градусов. В целом в октябре будет на 1,5−2 градуса температура выше нормы», — рассказала метеоролог.

По ее словам, в конце октября начнется значительное потепление, после чего в конце первой декады ноября ожидается похолодание. Затем, в конце ноябре — начале декабря, снова потеплеет.

Мартазинова рассказала, что в первой декаде декабря температура будет достигать днем 5−7 градусов тепла, а на юге Украины даже выше.

После первой декады декабря в Украине начнется похолодание и в конце декабря — начале января также будет холодно. Новый год будет морозным, температура составит около 10−15 градусов мороза, а возможно и ниже.

В начале и в конце февраля будут также периоды похолодания, но оно не будет значительным.

Мартазинова также сообщила, что в октябре в Украине ожидаются небольшие осадки на большей части территории страны, и влажность будет ниже нормы. Во второй половине ноября могут быть значительные осадки в виде мокрого снега и дождя. Кроме того, много осадков ожидается в начале ноября.

В декабре, январе и феврале все время ожидаются незначительные осадки, а в отдельные дни может выпадать более 10−15 мм осадков.

Метеоролог также спрогнозировала, что зима будет со снегом, но значительные снегопады будут только в отдельные дни.

В начале июня Вазира Мартазинова сказала, что погода летом будет неустойчивой, с большими перепадами температур. Она отметила, что в целом июнь и июль будут не очень жаркими, но дождливыми, в августе будет жарко и засушливо.

Подготовила Елена Друбич