Места, где запечатлен украинский гетман Иван Мазепа

28.04.2017 16:07   -
Автор:
Так в Киевской области неподалеку от Белой Церкви до сих пор существует родовое имение гетмана. А населенный пункт, где расположена усадьба, называется село Мазепинцы.
А в США сразу два города носят имя украинского гетмана. И название у них одинаковое Mazeppa. Правда, один расположен в штате Миннесота, а другой – в Пенсильвании. Также есть в США памятник мостостроительного зодчества. Этот объект представляет собой мост, название которого тоже звучит как «Мазепа» (Mazeppaвridge). Еще американцы выпустили виски, напиток назвали MAZEPPA.
Маленький курортный город Mazeppa Bay есть на побережье Индийского океана в ЮАР.
В Австралии Национальный парк назвали «Мазепа» (Mazeppa National Park).
В последние годы в мире появились новые бренды MAZEPPA. Жители Швеции под данной торговой маркой стали выпускать спички и сигареты.
Тело гетмана после смерти направили в румынский город Галац и там, не смотря на анафему, похоронили со всеми почестями в церкви Св. Георгия.
К сожалению, по мнению многих историков, прах Ивана Мазепы до наших дней не сохранился. Храм, где захоронили гетмана, разбомбили во время Второй мировой войны. Позже в том же городе Галац румыны решили увековечить память Мазепы и установили ему памятник в центре Парка Свободы.
Подготовила Алла Косарева