Медики предупреждают украинцев о новых штаммах гриппа и призывают прививаться. Вакцины уже в пути

30.09.2019 13:10   -
Автор:
Чтобы уберечься от гриппа и его осложнений, врачи призывают украинцев делать прививки против гриппа. Вакцину против гриппа украинцы могут приобрести в аптеке за свой счет или органы местной власти могут закупать вакцину за счет местного бюджета с целью вакцинации лиц групп риска (учителей, медицинских работников, лиц, находящихся в учреждениях длительного ухода и т.д.).
На следующей неделе вакцины против гриппа поступят в продажу в аптечную сеть Украины. Об этом сообщили в Центре общественного здоровья МОЗ Украины в ответе на запрос корреспондента УНН.
“На государственный контроль поступили первые партии вакцины для профилактики гриппа, а именно: Ваксигрип Тетра производства Санофи Пастер, Франция, в количестве 103 250 доз и Джис Флю, производства Грин Кросс Корпорейшн, Корея, в количестве 300 доз. Приблизительная дата окончания государственного контроля качества вышеупомянутых вакцин 1 октября 2019 г. и, в случае получения разрешительных документов, в течение следующей недели вакцины поступят в продажу”, – сообщила главный специалист по коммуникациям Центра общественного здоровья МОЗ Украины Валерия Сало.
При этом она уточнила, что всего в эпидемическом сезоне 2019-2020 годов производители планируют доставить в Украину такое ориентировочные количество вакцин против гриппа: Ваксигрип Тетра – 420 000 доз и Джис Флю – 80 000 доз.