Медики подтвердили новые критические последствия коронавируса

29.10.2020 14:45   -
Автор:
Согласно результатам нового исследования ученых из Имперского колледжа Лондона, Кембриджского университета, Университета Чикаго и других, коронавирус может вызывать долгосрочные нарушения когнитивных функций человека.
Исследователи проанализировали состояние мозга около 84 тыс. пациентов, которые перенесли COVID-19, и выяснили, что у многих людей в возрасте от 20 до 70 наблюдались серьезные нарушения когнитивных способностей.
В первую очередь это касалось пациентов с тяжелыми симптомами болезни и тех, кому была нужна госпитализация. У таких людей наблюдали потерю памяти, неспособность концентрироваться в течение продолжительных периодов времени и синдром «неясной головы».
Сообщается, что такие когнитивные проблемы эквивалентны старению мозга в течение 10 лет, и они в среднем снижают показатель IQ человека на 8,5 баллов.
Ученые также подтвердили, что проблемы с работой мозга наблюдались у пациентов, которые вылечились от COVID-19 даже несколько месяцев назад.
Напомним, недавно исследователи из Бразилии заявили, что у пациентов, переболевших COVID-19, резко возрастают шансы на развитие болезни Альцгеймера и Паркинсона, а также шизофрении.
Авторы работы предполагают, что коронавирус вызывает гибель нейронов в коре головного мозга. Включая тех людей, которые перенесли болезнь в легкой форме.
Причиной уничтожения нейронов в головном мозге может быть низкий уровень насыщения крови кислородом, что чрезвычайно вредит мозгу.