Медицинская реформа: что ждет харьковские больницы

31.10.2016 14:00   -
Автор:
Участники обсудили процесс реформирования сферы здравоохранения, который проходит в Харьковской области.
Одним из этапов медицинской реформы, реализуемой в государстве, является оптимизация коечного фонда медицинских учреждений здравоохранения.
«Целью оптимизации является не сокращение количества коек, а эффективное использование ресурсов, которое позволит улучшить условия лечения в наших медицинских учреждениях. Решение по оптимизации принимаются взвешенно и основываются на выводах ученых и специалистов медицинской отрасли», – подчеркнул заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк.
Кроме того, он отметил, что параллельно с медицинской проходит реформа местного самоуправления, которая, в свою очередь, также дает дополнительные возможности для развития здравоохранения.
«В частности, предусматривается увеличение финансирования Фонда регионального развития, который направляет значительные средства на ремонт и восстановление медицинских учреждений. Преимущество, вероятно, будет предоставляться учреждениям объединенных громад, – рассказал Михаил Черняк. – Руководителям медучреждений нужно быть настойчивыми и активными, готовить проекты и сотрудничать с местной властью по этим вопросам. Это позволит значительно улучшить состояние учреждений».
По информации и. о. начальника Управления здоровья ХОГА Галины Сироштан, в Харьковской области функционируют 93 медицинских учреждения различного подчинения, коечный фонд которых составляет 20,4 тыс. мест. В прошлом году около 10% коек в учреждениях не использовались вообще, что, по мнению специалистов, обусловлено дублированием некоторых профилей отделений различных больниц. Наименьшие показатели задействованной коечного фонда у областной клинической инфекционной больницы, где в течение года не работали 102 кровати из 240 развернутых.
Проанализировав показатели работы коечного фонда областных медицинских учреждений, специалисты пришли к выводу, что в целом его можно сократить на 985 единиц, не ухудшив условия предоставления услуг. Не коснется сокращение педиатрических учреждений здравоохранения.
«В районах области, по выводам специалистов, возможно оказывать медицинскую помощь с сохранением ее объемов и доступности на 3802 койках. Оптимизировать можно 1411 коек, или 27% от развернутых в настоящее время», – уточнила Галина Сироштан.
В процессе оптимизации, по предварительным подсчетам, могут освободиться около 600 работников отрасли. Впрочем, на сегодня в области существует реальный дефицит медицинских кадров в количестве 5540 человек. Так что все свободные специалисты обязательно будут трудоустроены.
Подготовила Виктория Косенкова