Материнство в период карантина – газета «Харьковские известия»

21.07.2020 02:56   -
Автор:
СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ И ХАРЬКОВЕ
Специальной инструкции для лечения и родоразрешения инфицированных коронавирусом женщин нет. В Рекомендациях, утвержденных Минздравом, беременным женщинам с подтверждением/подозрением на COVID-19 проводится терапия в соответствии с общими рекомендациями, с учетом стандартов ведения беременности.
Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко неоднократно отмечал, что в каждой области Украины созданы так называемые «зеленые» медучреждения, в которые не должны попадать беременные с коронавирусом, и «красные», которые сосредоточатся на лечении больных вирусом. На сегодняшний день такие мед учреждения созданы только в Ровенской и Львовской областях. В остальных роддомах Украины для таких рожениц есть отдельные палаты.
Беременные женщины, по имеющимся у украинских врачей данным, не являются более уязвимыми к коронавирусу, но могут иметь тяжелую симптоматику, особенно в конце срока. Поэтому таких пациенток с коронавирусом относят к группе риска. В Харькове в условиях пандемии были определены больницы «первой линии», среди них — роддом №2 им. М.Х. Гельфериха.
В Украине на данный момент зарегистрирована только одна смерть беременной женщины с подозрением на коронавирус, которое не подтвердилось. Случай произошел в Ивано-Франковске, впоследствии мэр опроверг информацию о том, что пациентка была инфицирована COVID-19. Женщина находилась на 36-й неделе беременности, ребенка удалось спасти.
Статистика показывает, что женщины, которые болели COVID-19, чаще имеют преждевременные роды. Кроме этого, во время родов женщин с тяжелым течением COVID-19 может возникнуть необходимость вентиляции легких.
Однако риск таких осложнений все равно остается достаточно низким, считают врачи. Ежедневно данные дополняются. Пока все матери и их дети живы, патологий нет. В отличие от случаев заболеваний беременных гриппом, который точно представляет угрозу для плода.
Ежедневно официальный сайт Харьковского городского совета радует своих читателей новой статистикой. В среднем по городу рождается от 30 до 50 малышей в день.
МИРОВОЙ ОПЫТ
Особое внимание беременности во время пандемии уделяется в Международной организации ЮНИСЕФ, действующей под эгидой Организации Объединенных Наций. Акушеры с мировым именем разработали ряд правил, соблюдение которых поможет защитить себя и своего ребенка. Президент Международной конфедерации акушерок Франка Каде советует:
Избегать контакта с теми, у кого наблюдаются симптомы коронавирусной инфекции (COVID-19);
Не пользоваться общественным транспортом;
Работать удаленно;
Избегать больших и малых скоплений людей в общественных местах, особенно в закрытых или замкнутых помещениях;
Ограничить встречи с друзьями и семьей;
Использовать телефон, текстовые сообщения или онлайн-услуги, чтобы связаться с акушеркой, гинекологом и другими необходимыми службами.
Дополнительные меры защиты включают в себя стандартный набор: частое мытье рук водой с мылом, регулярную уборку и дезинфекцию поверхностей, к которым часто прикасаются дома, самонаблюдение за любыми признаками или симптомами, имеющими отношение к COVID-19, и незамедлитель ное обращение при наличии последних за медицинской помощью.
ЗАРАЗИТСЯ ЛИ РЕБЕНОК ОТ МАТЕРИ?
Франка Каде отмечает, что мировое сообщество до сих пор не знает, может ли вирус передаваться от матери к ребенку во время беременности. Исследования пока еще проводятся. Лучшее, что может сделать будущая мать, — это принять все необходимые меры предосторожности, чтобы самой не заразиться COVID-19. Также следует упомянуть о небольшом исследовании, которое проводили в феврале в китайской провинции Хубэй. В нем участвовали девять беременных женщин, больных коронавирусом. Ни у одной из них не подтвердили инфицирование плода во время беременности. Также нет подтверждений того, что вирус влияет на развитие плода. Единственный возможный путь заражения ребенка — после рождения.
ПАРТНЕР ВО ВРЕМЯ РОДОВ. МОЖНО ИЛИ НЕТ?
Каде считает, что рядом с женщинами даже в условиях карантина должен кто-то находиться, чтобы поддержать ее. Главное — соблюдение надлежащих мер предосторожности, таких как ношение маски в родильной палате и мытье рук. «Нам известно, что в некоторых странах людям не разрешают сопровождать женщин. Я понимаю, что ставится цель сократить количество людей, сопровождающих женщину во время родов, для снижения числа возможных контактов. Но мы должны быть сострадательными и с пониманием относиться к каждой ситуации. Медицинские работники вместе с членами семьи делают все возможное, руководствуясь здравым смыслом. Думаю, очень важно, чтобы и в условиях пандемии в родильном зале кто-то из близких был рядом с роженицей».
КАК СПРАВИТЬСЯ С ТРЕВОГОЙ
Наличие плана родов может помочь преодолеть чувство беспокойства и позволит лучше контролировать ситуацию. Правила родовспоможения в период эпидемии во многом могут зависеть от эпидситуации региона проживания. «Вы должны определить, кому звонить, кто и где будет оказывать поддержку во время родов. Узнайте, какие могут быть ограничения для родов в больнице относительно персонала и присутствия членов семьи», — советует Каде.
БЕЗОПАСНО ЛИ ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ?
Франка Каде утверждает, что все исследования показывают, что COVID-19 не передается через грудное молоко, поэтому можно спокойно кормить малыша — это лучшее, что мать может сделать для своего ребенка. Тем не менее, даже те матери, которые достаточно хорошо себя чувствуют, должны перед кормлением ребенка принимать меры предосторожности, в том числе носить маску, мыть руки до и после контакта с ним, а также дезинфицировать поверхности, с которыми приходится контактировать.
МИРОВАЯ СТАТИСТИКА
По прогнозам экспертов, в США в период с марта по декабрь должно родиться более 3,3 млн детей. В Нью-Йорке власти работают над созданием альтернативных родильных центров.
Больше всего детей в течение 9 месяцев после объявления пандемии родится в Индии — более 20 миллионов. В Китае в этот же период на свет появится 13,5 миллиона малышей, в Нигерии — 6,4 миллиона, в Пакистане — 5 миллионов и в Индонезии — 4 миллиона.