Массовое отравление в Харькове: полиция продолжает досудебное расследование

21.06.2021 12:00   -
Полиция продолжает расследовать массовое отравление харьковчан

Харьковские правоохранители просят всех пострадавших в результате массового отравления в харьковских ресторанах, расположенных по улице Квитки-Основьяненко, заявить о себе в законном порядке. Об этом сообщают “Харьковские известия” со ссылкой на отдел коммуникаций ГУ Нацполиции в Харьковской области.

Полицейские совместно с сотрудниками Госпродпотребслужбы в Харьковской области проверили заведения общественного питания, провели замеры уровня температуры холодильников в соответствии с действующими нормами. На сегодняшний день продолжается досудебное расследование в уголовном производстве, открытом по ч. 1 ст. 325 (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание по санкции статьи предусматривает до 3 лет лишения свободы.

Правоохранители допрашивают установленных потерпевших и выясняют все обстоятельства уголовного преступления. Проводится исследование отобранных образцов анализов пострадавших, продолжается судебно-медицинская экспертиза.

В связи с увеличением количества госпитализированных в результате отравления после употребления пищи в заведениях питания 16-17 июня, правоохранители призывают всех пострадавших обратиться в Харьковский отдел районного управления полиции №3 по телефону: +38 (063) 631 81 79 (дежурная часть).

Как сообщает Суспільне, по состоянию на 20 июня, в больницах Харькова и области находилось уже 80 человек, которые пострадали в результате массового отравления, трое пострадавших лечатся дома. Среди отравившихся – 18 детей.

Напомним, ранее мы также сообщали о том, что собственникам сети ресторанов «Якитория» и «Мафия» городская власть предложила помочь пострадавшим в лечении.