Масштабный этнофестиваль на Харьковщине: четыре дня праздника

03.07.2015 11:14   -
Автор:

Для гостей подготовили множество народных развлечений, а также обещают приобщить к истории родного края.

Как сообщают организаторы, фестиваль посвящен не только самому яркому и таинственному празднику лета – Ивана Купала, но и личности легендарного кошевого атамана Запорожской Сечи Ивана Серко.

В исторических источниках есть сведения, что будущий казак родился именно в Мерефе между 1605 и 1610 годами.

На фестивале народные умельцы представят произведения декоративно-прикладного и изобразительного искусства.

Также можно будет послушать этническую музыку, принять участие в мастер-классах ремесленников, приобщиться к оздоровительным практикам, посмотреть на хождение по углям, огненные скульптуры и фаер-шоу, а также принять участие во флешмобе «фонари желания».

Не обойдется и без традиционных купальских забав: пускания венков, прыжков через костер и хороводов.

Также на празднике презентуют проект монумента «Ангелы-хранители» – комплекса из девяти фигур ангелов, часть которых держат украинские флаги, другие опираются на сабли, а третьи – молятся. «Хранители» будут сделаны из необычного материала – стреляных крупнокалиберных гильз, привезенных военными из зоны проведения АТО. Памятник планируют установить в Мерефе в честь всех погибших в ходе вооруженного конфликта на Донбассе.

Программа фестиваля:

3-6 июля, правый берег реки Мжа: выставка-ярмарка сувениров, мастер-классы декоративно-прикладного искусства, строительство трипольской печи, кухни, кафе, кофейни, музыкальные вечера, огненные скульптуры и фаер-шоу.

3-4 июля: строительство временного плавучего моста через реку.

4 июля, левый берег: дерево желаний, флешмоб «фонари желаний», кухни, кафе, кофейни, с 17:00 – караоке, детские выступления, концерт, конкурс венков, фаер-шоу, с 22:00 до 24:00 – танцы;

правый берег: дерево желаний, флешмоб «фонари желаний».

5 июля, правый берег: дерево желаний, флешмоб «фонари желаний», с 21:00 до 22:30 – хождение по углям;

6 июля, правый берег: дерево желаний, флешмоб «фонари желаний», праздничная лотерея для участников фестиваля, на закате – прыжки через купальский костер, сожжение чучела Марены, с 22:00 и до утра 7 июля – танцы.

Как добраться

Доехать до фестивальной площадки можно как на автомобиле, так и на общественном транспорте – электричке или автобусе. Маршрутки № 1609 ходят от автостанции на Холодной горе с 6:35 до 23:05. Интервал движения – 10-30 минут. Ехать нужно до конечной остановки. Стоимость проезда – 14 гривен.

Электрички в сторону Мерефы отправляются с Южного вокзала. Ехать нужно до станции «Селекционная». Расписание – по ссылке.

Как сообщали “Харьковские известия”, в Харькове Ивана Купала будут отмечать в парке Горького 5 июля. А накануне в селе Сковородиновка пройдет традиционный фольклорный фестиваль «Мистерии Купала».

Светлана Хлестова, Харьковские известия