Маршруты отчаяния: беженцы ищут новые пути в Европу

12.04.2018 16:15   -
Автор:
Самое резкое увеличение числа беженцев наблюдается в Испании. В 2017 году в страну прибыло более 28 тысяч искателей убежища, что в два раза превышает показатель предыдущего года. Такая тенденция сохраняется и этом году. Среди мигрантов в Испании больше всего марокканцев и алжирцев, которые прибывают в страну по морю. Испанскую сухопутную границу чаще всего пересекают сирийцы.
В целом по Европе значительно снизилось число прибывающих по Средиземному морю. Так, в этом году в Италию морским путем прибыло в 4 раза меньше людей, чем за тот же период в прошлом году. Однако обратно пропорциональной оказывается опасность этого маршрута. Попытка переплыть из Ливии в Италию сейчас заканчивается смертью для каждого 14-го беженца, хотя в прошлом году на этом маршруте погибало в два раза меньше людей. Также ухудшилось состояние прибывающих ливийцев. Всё больше людей приезжают слабыми, исхудавшими и больными.
Меньше беженцев прибыло морским путем и в Грецию. Среди мигрантов в этой стране больше всего сирийцев, за ними следуют выходцы из Ирака и Афганистана. В отличие от Испании и Италии, где большая часть беженцев – мужчины, в Греции гораздо чаще убежище находят семьи с детьми. Зачастую они вынуждены подолгу находиться на островах, ожидая своей участи в переполненных лагерях.
Подготовила Ольга Тараб