Марку Укрпочты номинировали на лучшую в Европе

25.06.2020 16:21   -
Автор:
Федор Фекета (1789 – 1838) работал почтальоном и ежедневно в течение 30 лет пешком доставлял корреспонденцию в любое время года при любой погоде. Несколько раз в неделю он преодолевал 25 км с Турьих Ремет в Ужгород, получал там почту и возвращался в родное село. Его путь пролегал по горным тропам, где приходилось перебираться через горные реки. Почтальона уважали односельчане и за отличную работу называли «послом».
“Федор Фекета является настоящей легендой и местным героем, потому что преодолевать 60 км каждый день – это действительно отвага. Профессия почтальона, особенно в сельской местности – это и ответственность, и нелегкая труд. Сейчас мы делаем все возможное, чтобы такие подвиги, как длинные маршруты, были только историей, а работа почтальонов стала легче и комфортнее, и расстояния до адресатов они преодолевали на хороших современных авто “, – сказал генеральный директор Укрпочты Игорь Смелянский.
Почтовая марка “Почтальон Федор Фекета” изготовлена тиражом 100 000 экземпляров, номинальная стоимость почтовой марки – Z (соответствует эквиваленту 1 долл. США).
Изображение на марке выполнила художница Ирина Медведовская. К почтовой марке выпущен конверт «Первый день», блок и изготовлен специальный почтовый штемпель.
Отдать свой голос в поддержку почтовой марки «Почтальон Федор Фекета» в конкурсе PostEurop на лучшую марку Европы-2020 можно по ссылке posteurop.org/europa2020.