Марина Влади продала посмертную маску и последнее стихотворение Высоцкого

26.11.2015 15:35   -
Автор:

«Посмертная маска Владимира Высоцкого ушла за 55 тыс. евро на торгах в аукционном доме Drouot в Париже. Стартовая цена маски из коллекции памятных вещей Марины Влади составляла 20 тыс. евро», – сообщает ТАСС.

Также выставленная на торги последняя поэма Высоцкого «И снизу лед, и сверху…», написанная его собственной рукой на простой открытке в июне 1980 года незадолго до смерти, ушла за €200 тысяч. То есть в 20 раз дороже стартовой цены (10 тыс. евро).

«11 июля 80-го года. Чемоданы в холле, ты уезжаешь в Москву. Нам обоим тяжело и грустно. Мы устали. Три недели мы делали все, что только было в наших силах. Может быть, мне не хватило духу? Все тщетно. Ты вынимаешь из кармана маленькую открытку. На ней наскоро набросаны несколько строк. В большом гулком холле твой голос звучит как погребальный колокол. Я тихо плачу», – так позже в книге «Владимир, или Прерванный полет» вспоминала Влади момент появления стихотворения, передает РИА «Новости».

Влади, предоставившая на аукцион несколько десятков лотов, связанных с Высоцким, была последней женой барда и является автором воспоминаний о нем «Владимир, или Прерванный полет».

«Также на аукционе было выставлено множество фотографий, отражающих жизнь Высоцкого. Так, две фотографии Высоцкого в роли Гамлета проданы за 1,2 и 2 тыс. евро при начальной цене 200 и 150 евро», – сообщает «Интерфакс».

За 3,8 тыс. евро продана серия из трех фотографий на фон афиши «Гамлета», за 4 тыс. евро – серия из семи фотографий актера в роли Дон Жуана из фильма «Маленькие трагедии». Большинство снимков сделано известным советским и российским фотографом Валерием Плотниковым.

Справка:

Владимир Семенович Высоцкий (25 января 1938 – 25 июля 1980) –советский актер, поэт и автор-исполнитель песен, автор прозаических произведений. Лауреат Государственной премии СССР (1987, посмертно).

Владимир Высоцкий сыграл десятки ролей в театре, в том числе Гамлета («Гамлет» У. Шекспира), Галилея («Жизнь Галилея» Б. Брехта), Лопахина («Вишневый сад» А. Чехова).

Наиболее примечательными работами в кинематографе являются его роли в фильмах «Место встречи изменить нельзя» (включая в качестве помощника режиссера), «Маленькие трагедии», «Интервенция», «Хозяин тайги», «Вертикаль», «Служили два товарища», «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», «Короткие встречи», «Плохой хороший человек». Актер Театра драмы и комедии на Таганке в Москве.