Луганщина. Грандиозный пожар на складе с боеприпасами. ФОТО. ВИДЕО

30.10.2015 09:25   -
Автор:

По словам жителей города, склады горят в районе Сватовского молокозавода, из-за детонации слышны взрывы.

По информации издания, люди прячутся в подвалах. О взрывах в городе также сообщают жители в соцсетях.

“Мы сейчас находимся в подвале одного из домов, там где живу я вместе с семьей, сейчас звучат очень мощные взрывы. Скорее всего, взрывы доносятся с территории молокозавода, там где находится одна из воинских частей. Люди предполагают, что, скорее всего, рвутся снаряды. Люди сейчас напуганы, особенно на территории квартала Луначарского, который находится очень близко к этой территории. Пока мы спускались в подвал, видно было, что в огне территория города, которая находится у квартала Луначарского”, – сообщил корреспондент.

По предварительной информации пожар на военных складах в Сватово Луганской области начался в результате выстрела из ракетницы. Об этом сообщил глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука в эфире телеканала 112 Украина.

“По предварительной информации было выпущено два выстрела из ракетницы. Один выстрел военнослужащие потушили, однако пока тушили одну ракету, вторая повлекла пожар”, – сказал он.

По его словам, сейчас интенсивность взрывов уменьшилась, но “ни о чем нельзя сказать с уверенностью, потому что может вспыхнуть в любой момент”.

“Штаб работает, отправились дополнительные силы ГосЧС, военнослужащие готовятся к проведению эвакуации людей, в опасной зоне. Потушить склады в таком случае фактически невозможно, по моему убеждению, здесь единственный путь, дождаться пока выгорит”, – отметил Тука.

Из Сватово, где вечером 29 октября начался пожар на артскладах, эвакуировали более 200 человек. Об этом сообщил глава Луганской областной военно-гражданской администрации (ОВГА) Григорий Тука в эфире телеканала 112 Украина утром в пятницу, 30 октября.

По его словам, всех людей эвакуировали в соседний Кременской район. Сейчас планируется облететь местность для дальнейшей координации действий. Тука подчеркнул, что, несмотря на то, что интенсивность взрывов на складах уменьшилась, эвакуация будет продолжаться.

По данным замглавы Луганской ОВГА Юрия Клименко, еще около 500 жителей покинули территорию населенного пункта на частном автотранспорте.

“Решением штаба для обеспечения безопасности и здоровья граждан в г. Сватово временно ограничено передвижение. Из города эвакуированы пациенты Сватовской районной больницы, дома престарелых и школы-интерната”, – добавил чиновник.

В пресс-службе Луганской ОВГА также отметили, что на территории военного склада вблизи Сватово продолжают детонировать боеприпасы, однако частота взрывов значительно уменьшилась, в городе работают взрывотехники.

“Если в полночь их периодичность составляла один взрыв на 10 минут, то по состоянию на 6:00 пятницы был один в час”, – говорится в сообщении.

Город разделен на 6 квадратов, в каждом из которых ситуацию контролируют группы представителей ВСУ и милиции.

Указанные группы фиксируют падение боеприпасов, которые не разорвались, оказывают медицинскую и консультативную помощь местным жителям, а также обеспечивают меры по недопущению мародерства. Осуществляется усиленная охрана места происшествия и периметра самого населенного пункта.

В МВД сообщили об одном погибшем в результате осколочного ранения и о четверых пострадавших военных.

В результате пожара на военных складах в Сватово Луганской области пострадали четыре военнослужащих, сообщила глава пресс-службы ГУМВД Украины в Луганской области Татьяна Погукай.

“Поднят по тревоге весь личный состав луганской милиции и приданные силы. Сотрудниками милиции мгновенно перекрыты въезды и выезды в город и проводится централизованная эвакуация населения. Кроме того, сотрудники милиции проводят подворовые и поквартирные обходы для немедленного оказания помощи пострадавшим и выявления жертв”, – написала она на своей странице в Facebook.

Погукай сообщила об одном погибшем в результате осколочного ранения и о четверых пострадавших военнослужащих, которые доставлены в военный госпиталь.

В свою очередь в Генштабе ВСУ сообщают, что двое военнослужащих ранены, один получил контузию, поиски еще одного военного продолжаются.

“Сейчас проводятся мероприятия, направленные на локализацию места пожара”, – говорится в сообщении, обнародованном на странице Генштаба ВСУ в Facebook.

Также зафиксированы пожары в домах.

В результате пожара на военных складах в Сватово Луганской области повреждено 35 домов, местные жители сообщают о пожаре в лесах вокруг города и о том, что снаряды разлетаются по городу, сообщает Гомадське ТВ.

“Жители Сватово сообщают, что горит несколько домов и несколько гаражей. Также горят леса вокруг города. На данный момент снаряды разлетаются по городу. Один из снарядов упал на железнодорожные пути в 24 километрах от Сватово в направлении Харькова. Движение там сейчас остановлено”, – говорится в сообщении.

Заместитель главы Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Клименко сообщил, что сейчас в городе повреждены 9 пятиэтажных домов, 6 – четырехэтажных, 20 –трехэтажных.

В Сватово работают 15 пожарных машин.

Представители местной власти сообщили, что людей перевели в бомбоубежища. Тем, кто изъявил желание уехать из города, предоставляют транспорт и везут в ближайших районные центры. Там их селят в дома отдыха. В городе также перекрыли газ.

По информации городского головы Сватово Евгения Рыбалко, погибли двое человек, четверо – ранены. “Погибла женщина – продавец магазина от осколка снаряда. Также погиб мужчина. 4 раненых. Под завалами на территории артдивизионной базы лежит военный – живой, добраться до него нет возможности”, – сообщил он Громадському ТВ.

В Сватово в результате взрывов на складе боеприпасов повреждены 9 пятиэтажных домов, 6 четырехэтажных и 20 трехэтажных домов. Среди населения наблюдается паника.

Об этом на своей странице в соцсети сообщил правозащитник из Луганска Павел Лисянский. Он опубликовал снимки поврежденных домов в Сватово, а также рассказал об обстановке в городе.

«Город в тылу области, в мгновение оказался охвачен паникой войны. Многие жители не сразу поняли, что произошло. Все бежали в подвалы, бросали все. Люди оказались не готовы к такому испытанию», — отмечает правозащитник.

Павел Лисянский отмечает, что разрушений много, «район Сватово напоминает Дебальцево во время войны. Паника такая же, люди пожилого возраста боятся выходить на улицу, сидят в подвалах, где плохая вентиляция».

Он сообщил, что в убежищах и подвалах, где прячутся люди, не хватает медицинского обслуживания, медикаментов первой необходимости, питьевой воды и продуктов питания.