Лучшие студенты и курсанты Харькова будут получать стипендии имени Героев Небесной Сотни

11.08.2020 12:49   -
Автор:
«Стипендия имени Героев Небесной Сотни – это дань уважения тем молодым и смелым участникам Революции Достоинства, которые отстаивали будущее Украины, поэтому мы должны поддерживать подрастающее поколение в память о них. В целом определены 43 стипендиата. Кроме активной общественной, научной и спортивной деятельности, они имеют высокие учебные результаты – занимают позиции в пределах первых 10% по рейтингу или являются первыми в рейтингах вузов», – отметил вр.и.о. Министра образования и науки Украины Сергей Шкарлет.
Размер стипендий установлен в соответствии с Постановлением КМУ от 28 декабря 2016 № 1047 «О размерах стипендий в государственных и коммунальных учебных заведениях, научных учреждениях». Это ежемесячно 2 тыс. 480 грн – для студентов, обучающихся по образовательно-квалификационному уровню «Бакалавр» или «Магистр», 2 тыс. 130 грн – для студентов заведений высшего образования III-IV уровня аккредитации и научных учреждений, 2 тыс. 27 грн – для курсантов. Выплата стипендий начнется с 1 сентября 2020 года.
Каждое заведение высшего образования могло подать одного кандидата по каждой специальности, отбор проводил высший коллегиальный орган студенческого (курсантского) самоуправления.
Так, стипендии назначены:
– по специальности «Экономика» – Боброву Владиславу (Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина);
– по специальности «Психология» – Закутней Инне (Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина);
– по специальности «Психология» – Андрущенко Анастасии (Национальная академия Национальной гвардии Украины);
– по специальности «Архитектура и градостроительство» – Божко Кириллу (Харьковский национальный университет строительства и архитектуры);
– по специальности «Военное управление (по видам вооруженных сил)» – Кофанову Алексею (Национальная академия Национальной гвардии Украины).