Любой каприз за те же деньги – газета «Харьковские известия»

06.10.2020 02:36   -
Автор:
Несоответствие новым стандартам грозит учителям не только снижением категории, но даже увольнением за профнепригодность. Доплачивать таким универсальным специалистам никто не собирается. Еще весной этого года Минобразования разработало новые профессиональные стандарты для учителей начальных классов и средней школы. Проект выставили на общественное обсуждение, которое закончилось в конце мая. Но на волне карантина этот документ фактически остался незамеченным учительской общественностью.
Между тем он лег в основу нового проекта приказа Минэкономики об утверждении профессиональных стандартов для педагогов. Недавно Минобразования направило этот проект на согласование в профсоюз педагогов. Там почитали и взялись за голову.
ПОЛИГЛОТЫ, АКТЕРЫ, ЦЕНЗОРЫ
— Ранее существовали должностные инструкции и квалификационные характеристики для учителей. Теперь их хотят заменить профстандартами. Но то, что в них вписали, не укладывается ни в какие рамки. Скажем, учителя должны свободно изъясняться на иностранном языке. Ладно бы, если бы это было требование к преподавателям иностранного. Но оно распространяется на всех, то есть и на учителей физкультуры или трудового обучения. Получается, что те, кто сегодня иностранным не владеет, должны будут спешно его учить или рискуют остаться без работы. Это только один из примеров. В документе подобных — масса. Особенно удивительно читать такие требования, зная, какие у педагогов зарплаты. Как говорится, платят, как дуракам, а требуют, как с умных, — говорит заместитель председателя Профсоюза работников образования и науки Сергей Романюк.
Больше всего учительскую общественность возмутило требование свободно владеть иностранным.
«Понятно выражать мысли, пожелания, намерения на иностранном языке, а также объяснять свои действия в образовательном процессе, профессиональном общении. Содействовать овладению учениками иностранным языком для решения коммуникационных задач в жизненных ситуациях», — прописано задание для учителей в новых профстандартах.
— Очень сомнительное требование, которое не отвечает закону «О полном среднем образовании». Такие критерии являются обоснованными только для учителей иностранных языков, — отмечают в профсоюзе. — Утверждение такого пункта будет грозить сотням тысяч учителей несоответствием профессиональному стандарту, так как программы подготовки педагогов вузами не предусматривали и не предусматривают подобных положений.
Еще одно требование к учителям — досконально владеть мимикой, жестами, движениями, визуальными образами. Эти критерии заложены в колонку «Знания», то есть будут обязательными для всех педагогов.
— Такие составляющие самовыражения учителя, скорее всего, могут характеризовать умения и навыки. По нашему мнению, требования по постановке голоса, мимики, жестов, визуальных образов скорее могут стать профстандартом для актера, а не для учителя, — отмечают в профсоюзе.
Кроме того, это требование является нечетким и размытым. Владение мимикой и жестами в учительской работе сложно адекватно оценить при аттестации педагога.
— Учителя ведь не в актерских школах учатся. Как они могут поставить голос и мимику на профессиональном уровне? — удивляется Романюк.
— Нас просто хотят унизить. Кривляться и гримасничать за копеечную зарплату я точно не буду. Моя работа — доступно дать школьникам учебный материал, ответить на вопросы, оценить усвоение. Все. Я же не в театре и не в цирке работаю, к чему же тогда фокусы с мимикой и жестами, — не сдерживает эмоций учительница одной из столичных школ.
Также учителям придется научиться «проверять достоверность источников и информации в сети Интернет» и «определять качество информационных источников».
То есть стать своего рода цензором для учеников и давать добро или, наоборот, ставить запреты на изучение того или иного контента.
— Но как определить достоверность того или иного источника? Какие критерии — непонятно. И если завтра тот или иной ресурс назовут пропагандистским или «неправильным», учителя будут отвечать за то, что дети читают «фейки», — говорит Романюк.
Интересно, что на учителей хотят переложить ответственность не только за знания, но и за моральный облик школьников. Так, педагог должен «обеспечивать выполнение учениками этических принципов и правил академической добропорядочности», в том числе — за пределами учебного заведения. «Такие требования — это превышение полномочий», — резюмируют в профсоюзе.
Для учителей, которые претендуют на высшую категорию, есть такое требование: «преподавание учебных предметов с учетом особенностей языкового, культурного опыта учеников, которые принадлежат к коренным народам или национальным меньшинствам Украины (в том числе таким, которые получают образование на официальных языках ЕС)».
То есть учитель должен знать не только языки, но еще и ментальные особенности той или иной группы населения. Иначе не видать ему высшей категории.
БУДУТ МЕНЬШЕ ПЛАТИТЬ ИЛИ УВОЛЯТ
Учительская общественность беспокоится не зря. Профессиональные стандарты — это не просто перечисление новых требований на бумаге. Их реально придется выполнять.
— Раз в пять лет учителя проходят переаттестацию. Им пересматривают категорию, могут повысить ее или, наоборот, снизить, — говорит Романюк. — Категория — это в том числе и размер зарплаты и надбавок. Чем выше категория, тем больше оклад учителя и различные доплаты. А если категория базовая («специалист»), то педагог может рассчитывать разве что на минималку.
Несоответствие новым стандартам в случае их принятия может грозить не только снижением категории (и оплаты), но и признанием профнепригодности и увольнением.
«За нарушение любого стандарта или хотя бы незначительной части требований учителю может грозить несправедливая оценка его труда вплоть до увольнения из-за профессиональной некомпетентности», — отметили в профсоюзе педработников.
О том, что в Украине слишком много учителей, чиновники заявляли уже не раз, как и о низком уровне подготовки многих педагогов. Но выставить на улицу учителей «просто так» сложно, а вот новый профстандарт дает такую возможность на законном основании. Если учитель не пройдет аттестацию — в школе ему не место.
Сергей Романюк говорит, что с такими требованиями многие учителя уйдут из профессии сами, а молодые специалисты и вовсе откажутся работать.
— Они получают минимальную зарплату. Но если будут соответствовать новым стандартам, в частности свободно владеть иностранным, смогут пойти на совсем другие деньги на репетиторство, переводы или устроиться в коммерческую компанию, — говорит Романюк.
То есть в целом неплохая идея — повысить профессиональный уровень педагогов (а значит — и качество образования), но со странными критериями оценки и абсолютно не подкрепленная деньгами, она может обернуться масштабным кризисом среднего образования.
— Все те «хотелки», что перечислены в профстандартах, тянут на зарплату в 4 тысячи долларов, которую учителям обещал Зеленский, не меньше, — иронизирует Романюк. Знать английский, владеть мимикой, быть патриотом.