Липовое фермерское хозяйство осталось без земли

05.03.2019 11:05   -
Автор:
Как сообщает прокуратура, Харьковский апелляционный суд поддержал позицию прокуратуры и признал недействительными документы по аренде и субаренде 47 га пашни.
По решению суда землю стоимостью 780 тыс. грн. должны вернуть в собственность государства.
Как рассказал начальник отдела прокуратуры области Алексей Лесенко, речь идет об участке на территории Дергачевского городского совета.
Указанные земли в 2014 году согласно приказоу ГУ Госземагентства в Харьковской области получила в аренду местная жительница. Участок женщина арендовала на 49 лет для создания фермерского хозяйства.
Однако земли выделили с рядом нарушений. В частности, арендатор не обосновала в документах размеры участка с учетом перспектив деятельности хозяйства и не указала количество членов ФХ.
В дальнейшем выяснилось, что женщина так и не создала фермерское хозяйство, а землю передала в субаренду одном из хозяйственных обществ. Таким образом, субарендатор получила земельный участок в обход процедуры торгов.
С учетом выявленных нарушений прокуратура обратилась в суд с иском о возврате земель с незаконной аренды. Дергачевский районный суд оставил иск без удовлетворения. Однако благодаря принципиальной и последовательной позиции прокурора апелляционная инстанция удовлетворила исковые требования прокуратуры в полном объеме.
Сейчас постановление суда вступило в силу. Ход ее выполнения находится на контроле прокуратуры области.