Лидерство Беларуси по суицидам, алкоголизму и безработице говорит о социальной аномии

23.02.2018 15:45   -
Автор:
Аномия — состояние общества, в котором происходят разложение, дезинтеграция и распад системы устоявшихся моральных ценностей и норм, которая ранее поддерживала традиционный общественный порядок.
«В обществе, переживающем аномию, большие социальные группы не ощущают своей причастности к этому обществу, или воспринимают его как враждебное, — пояснил историк, доктор психологических наук Анатоль Тарас . — Соответственно стираются различия между нормой и патологией».
Все это фиксируется в таких проявлениях, как алкоголизм, наркомания, самоубийства, коррупция, преступность, бродяжничество. И Беларусь тому — яркий пример. По данным Всемирной организации здравоохранение за 2016 год, Беларусь занимает второе место в числе самых пьющих стран (15 л на душу населения) после Литвы (16 л). На третьем — Латвия (13 л).
«Уже при показателе 8 л в год происходит деградация личности и разрушение генофонда, — поясняет Анатоль Тарас. — В 2016 г. показатель в Беларуси составил 9,05 л на человека в год. Как результат — уменьшение продолжительности жизни, снижение продуктивности труда, рост бытовой преступности (70% убийств, половина ДТП происходит в нетрезвом виде), ухудшение генетического фонда».
Число официально зарегистрированных наркозависимых с 2005 года к концу 2017 возросло в 1,4 раза — с 6145 человек до 8749 человек. В 2016 году от самоубийств в Беларуси погибли 2042 человека, а годом ранее — 1394 человека. Показатель на 100 тысяч населения возрос с 18,1 до 25,5.
«По прогнозу ВОЗ, ситуация с самоубийствами в Беларуси будет усугубляться, — отмечает Анатоль Тарас. — К этому толкает людей и налог на безработных, и возросшая оплата коммунальных платежей, и накопившиеся долги у многих предпринимателей из-за кризиса, и высокие административные штрафы, которые несоразмерны заработной плате, и увеличение пенсионного возраста при одновременном отсутствии работы, и отсутствие перспектив у молодежи.
Подготовила Ольга Тараб