Летом 228 тыс. детей Харьковщины планируют оздоровить

20.04.2018 12:30   -
Автор:
Первый заместитель председателя ХОГА Марк Беккер напомнил, что в последние годы наш регион уверенно занимает лидирующие позиции по итогам летнего оздоровления.
«Оздоровление подрастающего поколения – одна из наших первоочередных задач. Отдых детей должен быть качественным. Особое внимание – безопасности. Необходимо, чтобы службы ГСЧС провели все необходимые проверки, никаких препятствий для этого быть не может. Председателям РГА также необходимо приложить все усилия для того, чтобы создать качественные условия для пребывания детей в лагерях», – отметил Марк Беккер.
По данным, озвученным в ходе совещания начальником Управления по делам молодежи и спорта ХОГА Виталием Кириленко, во время оздоровительной кампании 2018 года оздоровлением и отдыхом планируется охватить 228 тысяч детей (93% от общего количества детей школьного возраста). Из них 160 тысяч – социально незащищенных категорий.
В учреждениях оздоровления и отдыха, расположенных на территории области, отдохнут более 86 тысяч детей.
Всего на Харьковщине планируют работать 736 учреждений оздоровления и отдыха: 28 летних лагерей, 694 лагеря с дневным пребыванием, 13 лагерей труда и отдыха и один палаточный городок.
Согласно данным предварительного мониторинга, средняя стоимость путевки в детское учреждение оздоровления и отдыха области летом 2018 года составит 5903 грн за 21 день, в санаторных учреждениях – 7245 грн за 21 день.
«Открытие первых смен традиционно начнется с 1 июня. Областной государственной администрацией, начиная с мая, будет проводиться еженедельный мониторинг подготовки, открытия и работы учреждений оздоровления и отдыха, осуществление мероприятий по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей в каникулярный период, – отметил Виталий Кириленко. – Все учреждения оздоровления и отдыха в области, как и в предыдущие годы, начнут свою работу исключительно по результатам согласования районных или городских комиссий по проверке состояния готовности».
Подготовила Виктория Косенкова