Лето в Украине начнется с дождей, гроз и града

31.05.2019 10:03   -
Автор:
Погода в Украине в первые дни июня напугает своими атмосферными фронтами. Диденко объяснила, что в стране возможны даже смерчи, так как это типичный летний продукт, который возникает из-за высокой температуры воздуха и влажности.
“31 мая в западных областях Украины, а также на севере и местами в центральной части атмосферные фронты нальют дождей, погремят грозами и даже напугают добропорядочных граждан градом и шквалами”, – сообщила синоптик и добавила, что в восточных областях, в южной части, в Полтавской области и в Днепре существенные осадки маловероятны, а температура воздуха ожидается до +28 +32 градусов.
Она предупредила, что такая синоптическая ситуация, доминирование сухого и жаркого воздуха, может спровоцировать усиление пожарной опасности.
На выходных дожди перекинутся и в другие области, которые могут усилиться грозами, шквалами и градами.
“1-2 июня дожди с грозами пройдут снова на западе и севере, однако в воскресенье осадки дойдут до Харьковской и Одесской областей. Во время гроз дожди могут переходить в сильные ливни, вероятны шквалы и град. Жара до +27 +32 градусов удержится на юге и востоке Украины, на остальной территории лето будет дебютировать комфортными градусами, +19 +26 градусов”, – отметила Диденко.
Она сообщила, что в начале следующей недели дождями будет обильно поливать западные области, а также осадки дойдут до Житомирской, Киевской, Винницкой и Одесской областей.
Восточная часть, большинство центральных областей и юг Украины будут в сухой воздушной массе – там будет солнце и жара. Температура воздуха будет колебаться в пределах +25 +32 градуса, во время дождей +18 +24 градуса.