Лесные пожары во Франции и Португалии набирают силу

26.07.2017 17:45   -
Автор:
Масштабные возгорания вызваны аномально высокой температурой в этих регионах. Местные власти сообщают, что тысячи людей были вывезены в безопасные места. Так, на юге Франции в ночь на среду, 26 июля, из-за пожаров были эвакуированы 10 000 человек, среди них – местные жители и туристы.
Огонь охватил территорию площадью в почти 600 гектаров в популярной среди туристов коммуне Борм-Ле-Мимоза на берегу Средиземного моря. О погибших или пострадавших в огне не сообщается. Пожарами также охвачены леса популярного курорта Сен-Тропе и острова Корсика.
В Португалии с вечера вторника, 25 июля, в борьбе с огненной стихией задействованы более 3000 пожарных. Огонь бушует в центре и на юге страны, в районах Фрейшиейру-де-Сотелу, Масан и Сетубал. Причинами быстрого распространения огня называют высокую температуру и сильный ветер. По последней информации, местные власти эвакуировали более 20 населенных пунктов в охваченных пожарами регионах.
Согласно данным службы гражданской обороны Португалии, с начала этого года от возгораний пострадала территория площадью в 75 000 гектаров. Пожары в Португалии признаны самыми масштабными за последние 10 лет.
Подготовила Ольга Тараб