Легенда стала явью: в амазонских лесах найдена кипящая река

19.07.2017 10:05   -
Автор:
По словам мужчины, вода в потоке буквально кипит, передают СМИ.
Речь идет о реке Маянтуяку шириной 25 метров и глубиной шесть метров. Средняя температура воды в ней достигает 86 °C, а на некоторых участках доходит до 100 °C.
«Если опустить в реку руку, вы получите ожоги третьей степени менее чем за полсекунды. Погружение в воду – вас убьет вмиг», – рассказал Рузо.
По его словам, уже многие животные сварились заживо в Маянтуяку.
Исследуя реку, ученый выяснил, что начинается она холодной, затем нагревается, охлаждается и вновь становится горячей. Высокую температуру Маянтуяку сохраняет на протяжении 6,24 километров. При этом расстояние до ближайшего вулкана составляет около 700 километров. Именно поэтому до сих пор река считалась выдумкой древних племен. Геологи отклоняли вероятность существования такого феномена, поскольку отмечали: чтобы вскипятить даже маленькую часть потока, потребуется колоссальная геотермическая активность.
Впервые Рузо услышал о Маянтуяку от дедушки, когда ему было 12 лет. Согласно легенде, река была обнаружена испанскими конкистадорами, направлявшимися вглубь дождевого леса в поисках золота. Вернулись назад не все: многие погибли в кипящих водах заколдованной шаманом реки.
Спустя 20 лет Рузо нашел человека, который на самом деле видел реку – это была его собственная тетя. Тогда мужчина решил увидеть феномен собственными глазами. Загадочный поток он нашел еще в 2011 году и все это время посвятил его изучению. Свои наблюдения он описал в книге «Кипящая река: путешествие и открытие Амазонки».
В настоящее время ученый совместно с геологами и биологами продолжает исследовать необычное явление, обнаружив в водах уникальные организмы. По словам Рузо, Маянтуяку находится на грани исчезновения, поэтому он прилагает все усилия, чтобы этого не произошло.
Между тем специалисты пока не могут объяснить, почему река кипит. Одной из основных версий является выброс горячих газов из глубин планеты в реку. Местные же обитатели почитают данное место как священное. Они часто собираются на берегах для проведения ритуалов и обрядов, считая кипящую реку божественным созданием.
Подготовил Александр Легезин