Лауреат Букеровской премии – роман о “золотой лихорадке” в Новой Зеландии

16.10.2013 14:20   -
Автор:

Роман насчитывает 832 страницы – за 45 лет истории премии это самое длинное произведение.

Председатель жюри Роберт Макфарлейн заявил, что роман Каттон восхитителен в своей структурной сложности, чрезвычайно увлекателен и с чрезвычайной точностью показывает мир наживы и охоты за деньгами.

Букеровской премией награждаются англоязычные писатели из стран Содружества наций, Ирландии и Зимбабве.

Награду в 80 тысяч долларов новозеландке вручила супруга наследного принца Чарльза, герцогиня Корнуольская Камилла.

На церемонии вручения премии сама Каттон сказала, что ее роман оказался “кошмаром для издателей” из-за своей длины. Структура романа необычна: она основана на гороскопах, и каждая глава ровно в два раза короче предыдущей.

Элеанора Каттон родилась в Канаде и выросла в Новой Зеландии.

Роман “Светила” начинается с того, что главный герой по имени Уолтер Муди прибывает в Новую Зеландию во времена “золотой лихорадки” (1866 год) в надежде разбогатеть. Он сталкивается с группой из 12 встревоженных местных жителей, которые тайно собрались для того, чтобы обсудить целую серию недавно совершенных убийств.

Во время своих похождений Уолтер Муди узнает тайну бесследно исчезнувшего богача, сталкивается с проституткой, пытавшейся покончить жизнь самоубийством, и обнаруживает сокровище, спрятанное в доме местного пьяницы.

Со следующего года правила Букеровской премии будут изменены, и на нее смогут претендовать писатели из любой страны, при условии, что они пишут на английском языке, а книга была опубликована в Великобритании. Это изменение правил вызвало разногласия в литературных кругах, так как многие опасаются наплыва произведений американских писателей.

По материалам: Русская служба Би-би-си