Курсанты Одесской морской академии пройдут практику на кораблях НАТО

04.06.2014 16:52   -
Автор:

— Руководство флота и Академии предложило это сделать на базе нашего четвертого курса, — рассказал «ФАКТАМ» заместитель начальника Академии, капитан второго ранга Аркадий Степанченко. — Таким образом, в нынешнем году наши воспитанники на время станут унтер-офицерами на кораблях НАТО.

По словам Степанченко, курсанты четвертого курса сдают государственный экзамен по английскому языку, но есть в Академии и значительная часть курсантов, изучающих итальянский язык — по просьбе итальянской стороны.

— У нас очень продуктивные взаимоотношения с Итальянской Республикой. Ежегодно несколько курсантов имеют возможность пройти стажировку на итальянском военном корабле. Более того, одного из лучших курсантов по итогам практики руководство итальянских Военно-Морских Сил награждает кортиком Республики, – рассказал Аркадий Степанченко.

В ближайшее время Академия военно-морских сил Украины им. Нахимова будет преобразована в факультет военно-морских сил при Одесской национальной морской академии (ОНМА).

— Сейчас готовится проект постановления Кабинета министров о том, чтобы с 1 сентября на базе Академии военно-морских сил создать факультет военно-морских сил при Одесской национальной морской академии, – сообщил «ФАКТАМ» начальник факультета военно-морских сил при Одесской национальной морской академии капитан первого ранга Ростислав Шаров. — Это в первую очередь связано с численностью курсантов Академии.

В Одессу из временно оккупированного Севастополя переехали 103 курсанта и 16 преподавателей, что составляет 40 процентов учащихся и 25 процентов офицеров от полного состава академии.

Для обеспечения потребностей ВМС Украины в офицерах принято решение вдвое увеличить набор абитуриентов. Если раньше, в Севастополе, набирали порядка 40 первокурсников при конкурсе 4−5 человек на место, то в Одессе планируется сформировать первый курс в составе 87 курсантов. Абитуриенты принимаются на специальности «Вооружение и военная техника», «Радиоэлектронные комплексы и системы вооружения и техники ВМС», «Комплексы и системы вооружения ВМС», «Эксплуатация судовых энергетических установок», «Судовождение».

— Дело в том, что Академия — это такое учебное заведение, где должно быть не менее двух факультетов и определенное количество обучаемых — более 400 человек, – пояснил Ростислав Шаров. — Конечно, у нас их меньше, и за один год мы не сможем воссоздать Академию, поэтому пока это будет факультет при ОНМА. Военно-морской академии пока не будет. Это временная мера, вынужденная необходимость. Академия будет преобразована в факультет, а со временем, мы надеемся, примерно через два года, когда будет создана соответствующая учебно-материальная база, когда мы подготовим кандидатов наук и других ученых, которые смогут самостоятельно выполнять задания по подготовке высокообразованных военных специалистов для Вооруженных Сил, будет возвращена в статус Академии. Сейчас же это будет факультет Одесской национальной морской академии — одного из ведущих вузов страны и Европы, который имеет большой опыт подготовки офицеров гражданского флота.

Напомним, в марте севастопольская «нахимовка» прославилась благодаря юным морякам-патриотам, которые после подъема российского флага на плацу академии исполнили гимн Украины, а также настояли на том, чтобы российские оккупанты не препятствовали процедуре прощания личного состава с Государственным флагом Украины.

Источник: Факты