Куда катится мир? – газета «Харьковские известия»

13.10.2020 03:41   -
Автор:
Снимок Тилахана Тармапалана, на котором запечатлен поиск пропитания слонами на свалке в Шри-Ланке, одержал победу в конкурсе «Наш меняющийся мир».
На фотографии группа слонов бродит по свалке, недалеко от заповедника в округе Ампара, в поисках еды. Недавно власти запретили свалку около заповедника из-за участившихся случаев заболеваний и даже смерти слонов, отравившихся отходами. По мнению судей, которые выбрали работу Тармапалана, она лучше всех отражает тему конкурса в этом году: «Наш меняющийся мир». Победа принесла ему награду в размере $1 300, сообщает ВВС.
Победителем конкурса RSB в номинации «Юный фотограф года» стал 14-летний Ашвин Гиртан, тоже из Шри-Ланки. Победу ему принесла фотография бакланов, которые охотятся на рыбу, сидя на шестах, оставленных рыбаками. Среди других работ, отмеченных жюри, оказалась фотография под названием «Конец мечтам» Саптараши Гаена, округ Хугли в штате Западная Бенгалия в Индии.
Экстремальные погодные условия случаются все чаще и чаще, поэтому важно понимать, какое влияние они оказывают не только на людей, но и на природу в целом. На снимке два птенца филиппинского ткача выпали из гнезда во время циклона и погибли.