Кто украл «Боинг» в Малайзии?

17.03.2014 17:19   -
Автор:

По информации спецслужб, никто из пассажиров не был знаком с устройством самолетов, поэтому рассматривается версия о причастности к похищению самолета самими пилотами «Боинга».

Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак заявил журналистам в субботу, что самолет сошел с курса из-за очевидного умышленного действия, предпринятого кем-то на борту, пишут СМИ.

Первый признак того, что капитан судна или второй пилот, возможно, были вовлечены в преступление вытекает из того, что самолет сделал крутой, умышленный поворот влево, после того как борт последний раз общался с диспетчерами Куала-Лумпур, и прежде чем он должен был выйти на связь с вьетнамскими диспетчерами воздушного пространства.

«Это идеальное место для начала исчезновения», — сказал премьер-министр Наджиб Разак.

Добавила интриги и информация в СМИ о том, что выполненный резкий левый поворот требовал большого опыта пилотирования.

В субботу малазийская полиция обыскала дом 53-летнего пилота Захари Ахмад Шаха, найдя там тренажер полетов. По словам следователей, эти симуляторы распространены среди любителей авиации.

Власти Малайзии заявили, что и дальше будут проверять всевозможные версии произошедшего, в том числе причастность пассажиров на борту к террористическим группам.

Согласно New York Times, один из пассажиров был авиационным инженером и летел в Пекин на работу в компании частных самолетов.

Источник:The Kiev Times