Кто самый дружелюбный в Харькове

25.11.2016 07:21   -
Автор:
Аналитики OLX изучили более 33 тысяч анкет, заполненных украинскими пользователями в исследовании «Идеальный город». Проект посвящен качеству жизни в областных центрах страны. Оценивая разные критерии, респонденты также отметили степень своего согласия с утверждением: «Люди, с которыми я живу по соседству, в основном доброжелательные и вежливые» по шкале от 1 до 7 баллов.
Разница в баллах между районами Харькова составила всего 0,6 балла, горожане в целом приветливы и довольны друг другом. Лидерами оказались Шевченковский и Индустриальный районы с одной из лучших отметок в Украине в 5,2 балла из 7 возможных.
Лишь на 0,1 балла меньше получили сразу четыре района — Киевский, Московский, Новобаварский и Основянский. Внизу рейтинга оказался Слободской район с 4,6 балла.
Рейтинг районов Харькова по доброжелательности соседей:
1. Шевченковский, Индустриальный — 5,2.
2. Киевский, Московский, Новобаварский, Основянский — 5,1.
3. Немышлянский — 5,0.
4. Холодногорский — 4,7.
5. Слободской — 4,6.
Отметим, что Шевченковский и Индустриальный районы по критерию дружелюбности опередили лидирующие города страны по этому показателю — Винницу, Кропивницкий, Тернополь, Черновцы, Чернигов и Ужгород. Там уровень «приятности» соседей, по мнению горожан, составляет 5,1 балла.
Среди поводов для недовольства харьковчане указывали на взаимное недоверие. В комментариях отмечали, что на улицах «мало улыбок», людям «не хватает чувства юмора». Опрошенные также хотели бы чаще здороваться с соседями. Отдельные пользователи указывали на неряшливость и неаккуратное обращение с мусором. Одобрительных отзывов заслужили живущие рядом люди, которые готовы прийти на помощь, а также вежливые и приветливые продавцы в магазинах у дома.