Кто первым получит Карточку харьковчанина (видео)

09.07.2021 08:30   -
Новости Харькова: Школьники заполняют анкеты на получение Карточки харьковчанина

В Харькове ведется активная работа по внедрению Карточки харьковчанина. На каком сейчас этапе проект, корреспондентам “Харьковских известий” рассказал руководитель КУ «Офис реформ Харькова» Павел Столбовой.

Первые анкеты на получение “Карточки харьковчанина” на этой неделе начали заполнять школьники.

– Мы долго к этому готовились, на этой неделе ученики всех харьковских школ получили первые ученические анкеты. Что даст им эта анкета? – Эта анкета на заполнение, на получение Карточки харьковчанина. Здесь нет никакой тайной, секретной информации, здесь обычные простые данные, – рассказывает руководитель “Офиса реформ Харькова” Павел Столбовой.

Горсовет подошел к созданию карточки таким образом, говорят разработчики, чтобы каждому ребенку было удобно ей пользоваться. Кроме того, что Карточка харьковчанина может заменить школьникам «E-ticket», она даст им много других преимуществ.

– Мы ведем переговоры сегодня с различным бизнесом – это и прокат самокатов, который сегодня очень пользуется популярностью среди молодежи, среди школьников, это и квест-комнаты и кинотеатры, – это большой перечень услуг, – отмечает Павел Столбовой.

При этом студенты льготных категорий получат карты, которые будут содержать информацию об их дополнительных социальных гарантиях. Полный список бонусов будет указан на сайте проекта и в буклете при выдаче карты. Разработчики также говорят, что дети, которые в настоящее время не находятся в городе, смогут заполнить анкету по возвращении в Харьков. Планируется, что те, кто оперативно представит свои данные, получат карты 1 сентября, остальные – позже.

Напомним, ранее мы сообщали, что всего в Харькове планируют выпустить шесть видов «Карточки Харьковчанина». Это ученические, студенческие, общие, льготные, пенсионные карты и карты работников коммунальных предприятий.