Кто должен очищать от снега и льда тротуары и остановки в Харькове (видео)

06.01.2022 19:09   -
Кто должен очищать от снега и льда тротуары и остановки в Харькове

По правилам благоустройства территории города, субъекты предпринимательской деятельности должны держать в надлежащем санитарном состоянии тротуарное покрытие на расстоянии 20 метров от киосков или торгового центра до проезжей части. Зимой это еще и очищение от снега и льда. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Предприятия, учреждения, организации или лица, которые содержат соответствующие территории по договору, обязаны осуществлять зимнюю уборку, иметь собственный ручной инвентарь, достаточный запас материала для посыпки и т.д., говорится в правилах благоустройства. Большинство представителей малого и среднего бизнеса города добросовестно выполняют постановления, потому что заботятся о внешнем виде Харькова.

Между тем департамент контроля вместе с другими исполнительными органами городского совета проводит ежедневные рейды.

Контроллеры проверяют соблюдение норм благоустройства, знакомят предпринимателей с правилами, напоминают о необходимости очистки закрепленной за ними территории от льда и снега. 

Усложнения возникают именно на частных территориях, где есть коммерческие объекты, но они не работают, говорит представитель департамента контроля. 

 В случае бездействия и нарушений правил благоустройства, объясняют в Департаменте контроля, на предпринимателей налагаются взыскания, предусмотренные статьей 152 Кодекса Украины об административных правонарушениях в виде штрафа. Для физических лиц он может достигать 1360 грн., для юридических лиц – 1700 грн.

Напомним, ранее мы писали о том, что убирать лед и снег с дорог и улиц в Харькове будут нон-стоп.