Крупный харьковский провайдер заявил о хакерской атаке

03.06.2020 09:51   -
Автор:
Об этом сообщает пресс-служба компании Воля.
В результате хакерских атак больше 100 тысяч абонентов ощутили проблемы в пользовании интернетом, IPTV, мультиэкранной платформой и цифровым телевидением.
Суммарно полное отсутствие доступа к сервисам длилось 12 минут 31 мая и 45 минут 1 июня. Также была зафиксирована атака на веб-сайт volia.com, но ее удалось нейтрализовать.
“DDoS атаки были массивными и хорошо организованными. Тип атаки — UDP флуд и переполнение емкости каналов с трафиком объемом более 200 Гб. UDP — это протокол, который используется для онлайн потоковых сервисов — стримминг, телефония, видеоконференции и т.д. Атака происходила из десятков тысяч разных IP адресов по всему миру — США, Малайзия, Тайвань, Вьетнам”, – сообщили в компании.
Воля обратилась в киберполицию с заявлением о массированной DDoS атаке на инфраструктуру.
“В компании передали всю имеющуюся информацию в киберполицию, чтобы расследовать этот инцидент и привлечь виновных к ответственности. Такие действия киберпреступников носят признаки уголовного преступления по статье 361 УКУ, которая предусматривает ограничение свободы до 5 лет”, – говорится в сообщении.