Крупнейшая кибератака. Интернет «тормозит» во всем мире

28.03.2013 17:34   -
Автор:

Об этом сообщают сегодня британские СМИ.

Хакеры начали DDos-атаку еще 19 марта, однако о ней стало известно только сейчас. На отдельный сервер ими направляется большое число обращений, с которыми он не может справиться и выходит из строя.

Эксперты в области кибербезопасности уже назвали акцию хакеров «крупнейшей в истории». Она привела к замедлению загрузки сетевых страниц по всему миру, а также к сбоям систем Интернет-услуг.

Причиной атаки, предположительно, стал спор между базирующейся в Лондоне и Женеве группой «Спамхаус» (Spamhaus), которая помогает службам электронной почты бороться со спамом, и голландской хостинговой компанией «Кибербункер» (Cyberbunker), предоставляющей услуги размещения информации на серверах.

Атака началась после того, как «Спамхаус» внесла голландскую компанию в свой «черный список», который применяется для защиты 1,77 млрд ящиков электронной почты – с его помощью ежедневно блокируется 80 млрд спам-сообщений. Группа уже обвинила в причастности к атаке «Кибербункер», а также якобы действующие с ним заодно «криминальные банды» из Восточной Европы и России.

Представитель «Спамхаус» Стив Линфорд заявил, что, несмотря на то, что мощность атаки такова, что «если бы целью хакеров была Даунинг-стрит (резиденция британского правительства), у них бы сразу все полетело», серверы группы продолжают работать. По его словам, расследование обстоятельств кибератаки ведут специальные подразделения правоохранительных органов пяти государств. О каких странах идет речь, Линфорд не сообщил из соображений безопасности.

Напомним, ведущий немецкий оператор связи Deutsche Telekom визуализировал карту стран-источников кибератак, на которой Украина оказалась на 4 месте после России, Тайваня и Германии. За последний месяц с украинских серверов было совершено 566 531 атак.

По материалам Русской службы BBC, ИТАР-ТАСС