«Крокуємо інклюзією»: В Художественном музее копии известных картин можно посмотреть на ощупь (фото)

28.10.2021 11:19   -
Культура Харьков: Картины на ощупь - проект «Крокуємо інклюзією»

В Харьковском художественном музее копии картин кисти Репина, Дюрера, Нарбута теперь могут посмотреть и незрячие посетители. Сделать это они смогут на ощупь. Об этом сообщают «Харьковские известия».

В Харьковском художественном музее воплощают в жизнь проект создания инклюзивных продуктов: тактильных копий живописных и графических произведений известных авторов.

В рамках проекта специалисты музея выбрали несколько знаковых произведений («Запорожцы пишут письмо турецкому султану» Ильи Репина, «Надевают венок» Константина Трутовского, «Завтрак» Ханса ван Санта, «Прогулка» Альбрехта Дюрера, а также графику Георгия Нарбута), которые затем были реализованы в объеме известными харьковскими художницами.

27 октября в рамках презентации проекта было проведено тестирование уже готовых инклюзивных продуктов, а также можно было ознакомиться с этапами создания работ в тактильном формате.

Разработка тактильных копий картин проходила в сотрудничестве с консультантами и педагогами ХСШ имени Короленко.

Выпускницы школы в мастерской скульптора Татьяны Альбицкой-Костомаровой сами тестировали рабочие варианты рельефных изображений полотен из коллекции музея.

Изучение произведений искусства на ощупь – один из распространенных методов познания реальности, которому людей с нарушением зрения обучают с детства. Возможность ознакомиться с шедеврами искусства, содержащимися в музее, тактильным способом является инновацией, еще не внедренной в академических учреждениях культуры Харькова.

Это не первый инклюзивный проект в Харьковском художественном музее, чей фонд насчитывает более 20 тысяч экспонатов. Так, в 2018 году для музея были созданы аудиогиды для незрячих посетителей.

Ранее мы сообщали о том, что французский фотограф Фредерик Шобен везет в Харьков уникальную выставку.