Кредиторы ХТЗ дали согласие на досудебную санацию

09.06.2016 16:31   -
Автор:
“За” проголосовали 53,73% кредиторов, имеющих право голоса, “против” – 36,52%. Остальные в голосовании не участвовали, сообщил “Интерфакс-Украина”.
По словам главы совета “Всеукраинской саморегулируемой организации арбитражных управляющих “Ассоциация антикризисного менеджмента” Вячеслава Лецкана, введение досудебной санации может позволить восстановить платежеспособность предприятия. “На все кредиторские требования будет введен мораторий. Кредиторы не смогут на протяжении года взыскивать свою задолженность, а предприятие получит возможность вести оперативно-хозяйственную деятельность и по ее результатам сможет рассчитаться с долгами”, – объяснил Лецкан.
По его словам, введение досудебной санации позволит разблокировать счета предприятия.
Лецкан также отметил, что досудебная санация позволит ХТЗ участвовать в гостендерах и выполнять госзаказы. “Предприятие связано с заказами, государственными в том числе. Если оно попадет в процедуру банкротства, ни одна государственная структура с ним договор на размещение заказа не заключит”, – сказал он.
Как сообщил Лецкан, все кредиторы ХТЗ делятся на три категории: “отсроченные кредиторы” (общая сумма требований – 584,25 млн грн), по требованиям которых срок выплат еще не настал; “обеспеченные кредиторы” (общая сумма требований – 46,387 млн.грн), требования которых обеспечены залогом имущества предприятия; другие (общая сумма требований – 1 млрд 133 млн 279 тыс. грн). Наиболее крупным кредитором, относящимся к третьей группе, является налоговая администрация (400 млн. 982 тыс. грн).
Несмотря на ранее заявленный отказ от участия в собрании кредиторов, представители Специализированной государственной налоговой инспекции на нем присутствовали. Они отказались давать комментарии по поводу целесообразности введения досудебной санации, заявив лишь, что выразили свою позицию в бюллетенях для голосования.
Подготовил Александр Легезин