Кредитные аферы: как действуют фирмы-мошенники

10.10.2013 11:58   -
Автор:
Такие масштабы преступной деятельности озвучил в ходе пресс-конференции правозащитник пострадавших от кредитных афер Богдан Хаустов. По его словам, чаще всего названия мошеннических фирм являются практически идентичными названиям крупных банков. Лжекомпании зачастую не имеют лицензий на осуществление банковской деятельности и зарегистрированы как обычные фирмы.
В свои сети людей, которые оказались в сложной финансовой ситуации, мошенники заманивают при помощи рекламы в газетах, вагонах метро и на Интернет-сайтах. В объявлениях и листовках вроде «Деньги напрокат», «Быстрые деньги» и «Кредит без залога» они обещают выдать практически любую сумму под минимальный годовой процент (от 0 до 10%) без предоставления справки о доходах. В офисах фирм консультанты в качестве гарантии платежеспособности предлагают человеку уплатить первоначальный взнос, после чего обещают перечислить деньги на банковскую карточку либо выдать наличными в ближайшее время. В итоге, заемщик не только не получает денег, но и становится должен фирме.
«Человек, подписывая договор, становится заложником кредитной кабалы. За первым взносом он обязан делать платежи за неполученный кредит. По условиям этого договора платить должна не компания, а заемщик. Копить сумму он может до десятков лет – в зависимости от того, на какой период подписан договор. Все эти договоры недействительны с момента их распечатки и представляют собой финансовую пирамиду. Они являются ничтожными, а эксплуатация такой схемы запрещена законом. Но я вижу негативную практику, что никто, в целом, на это внимание не обращает», – сказал правозащитник.
По его словам, такая схема работает в Украине с 2005 года. На руку мошенникам сыграл финансовый кризис. Псевдокредиторы наладили свою деятельность в то время, когда люди не могли получить деньги в банках. «Когда я начал заниматься этим вопросом, то не думал, что масштабы проблемы так велики. На примере нескольких кампаний я увидел, что одна фирма за год может «обработать» около тысячи человек и заработать за счет доверчивых вкладчиков 2-3 миллиона долларов. Люди, которые обращаются в милицию и госорганы, получают отказы. Милиция видит здесь гражданско-правовые отношения, а в госорганах винят самого обманутого. В средствах массовой информации идет реклама, которая признана судами недобросовестной, за счет чего появляются все новые и новые заемщики», – отметил правозащитник.
Вернуть деньги и наказать мошенников возможно. Для этого необходимо расторгнуть договор в лжефирме и подать исковое заявление в суд по месту жительства. В тех случаях, когда потерпевший приходит в офис компании с требованием вернуть деньги, ему предлагают образец заявления на имя директора фирмы, в котором заемщик требует вернуть вложенные средства. Подписав такую бумагу, человек становится жертвой очередного обмана, так как подобные заявления составлены таким образом, чтобы денег не возвращать, точнее, их обещают вернуть, но когда – неизвестно. Поэтому заявление необходимо написать персонально, после чего отправить его по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением.
«В 95% случаев суды выносят положительные решения. Что касается возврата денег, то тут не все так просто, как хотелось бы. После получения судебного решения возникает момент с исполнительной службой. Они должны найти счета компании для того, чтобы их арестовать. Исполнитель видит один счет, который не работает, а на самом деле оказывается, что их еще пять. И компания ежедневно получает огромные деньги», – добавил Богдан Хаустов.