Креативный и высокотехнологичный: Сфера IT превращается в главный локомотив экономики Харькова

06.10.2021 10:11   -
Креативный и высокотехнологичный Харьков — сфера IT

Инновационные решения, Tech-локации, развитие креативности станут реперными точками в создании успешного Харькова. Традиционно по количеству IT-компаний и IT-специалистов Харьков уверенно опережает другие IT-локации страны. Сообщают «Харьковские известия».

Авторитетные исследования показывают, что Харьков занимает позицию ведущей Tech-локации Восточной Европы, привлекательной как для IT-специалистов, так и для клиентов со всего мира. По данным этого года в Харькове ведут активную деятельность 511 IT-компаний, которые сотрудничают с 45 тысячами специалистов различных специализаций. С 2019 года число IT-специалистов возросло на 29%, а объем отрасли по базовому сценарию оценки KPMG достигнет отметки почти в 1,5 млрд долл. США к концу 2021 года, соответствующий 53% роста.

Руководитель Харькова Игорь Терехов отметил, что успех города в сфере ІТ был предопределен образовательным профилем местных вузов:

“Это объясняется исторически – наши вузы выпускают лучших специалистов в отрасли. Мы понимаем, что Харьков является городом молодых продвинутых людей, это наше конкурентное преимущество. Поэтому особое внимание уделяем тому, чтобы создать им максимально комфортные условия для жизни. Чтобы молодежь не хотела уезжать из Харькова. Чтобы город привлекал таланты со всей страны. У нас лучшие в Украине парки, отличная транспортная инфраструктура, мы стремимся сделать харьковскую мэрию самой открытой и прозрачной – в том числе, используя современные цифровые технологии”, – заявил Игорь Терехов.

Известен Харьков и успешными кейсами в сфере креативных индустрий. «Надо давать людям не рыбу, а удочку», — в свое время решили власти Харькова и создали школу грантрайтинга Open Grants School. Школа состоит из десятков практических учений по основам проектного менеджмента и написания проектных заявок. Кроме того, она включает аспекты управления командой, коммуникации со стейкхолдерами, развития креативности и ораторского искусства. Об успехе этого кейса лучше скажут цифры: за 3 года выпускниками школы привлечено от международных доноров более 3,5 млн грн на реализацию социальных проектов.

Харьков все чаще выбирают для инвестиций высокотехнологичные корпорации. Недавно стало известно, что одна из ведущих аэрокосмических сервисных компаний Avia Solutions Group создаст на территории Международного аэропорта «Харьков» базу для технического обслуживания и ремонта авиалайнеров класса Boeing-737 и Airbus-320. Инвестиционный проект стоимостью 24 млн. евро презентовали представители аэропорта, компании-инвестора и руководство города.

Ранее мы сообщали о том, что Харьков вышел на уровень ведущей ІТ-площадки Восточной Европы: в чем секрет успеха