Красный снег Антарктиды и Арктики: ученые объяснили, чем он опасен. ФОТО

20.09.2017 16:20   -
Автор:
Темно-красная поверхность снегов Гренландии или Антарктиды меньше отражает солнечный свет, нагревается сильнее, а значит, быстрее плавится.
Такая ситуация создает порочный круг, ведь обилие талой воды питает в свою очередь бурный рост алых бактерий.
«Это явление не учитывает ни одна из существующих моделей климата, но игнорировать его нельзя. Недооценка повышения уровня мирового океана — опасна», — предупреждает биолог Роман Диал из Тихоокеанского университета Аляски.
Красный «как портвейн» снег был обнаружен еще в 1818 г. экспедицией Джона Росса, искавшей северо-западный проход в Баффинов залив — коварный, скованный льдами, морской маршрут, соединяющий Северную Атлантику с Тихим океаном через Ледовитый океан.
Однако эффект быстрого таяния обнаружен учеными только теперь.
Любители холода, пресноводные морские водоросли Chlamydomonas nivalis, которые и содержат алый пигмент, летом часто обосновываются вдоль прибрежных полярных областей и ледников высокогорья.
«Арбузный снег» плавит ледник также быстро, как грязный, поскольку он темнее, чем свежий, и обладает меньшей светоотражающей способностью.
В процессе исследования профессор Диал и коллеги использовали данные со спутников, чтобы оценить таяние снегов на площади 1900 км². Оказалось, что красные снега «съели» 17% ледового щита.
«Учитывая глобальное потепление, следует ожидать разрастания колоний морских водорослей на ледяных щитах Арктики и Антарктиды, а это окажет критическое влияние на мировой климат», — прокомментировал ситуацию профессор.
Подготовила Алла Косарева