Краматорск может остаться без газа. Вооруженные люди захватили управление магистральных газопроводов

23.05.2014 11:12   -
Автор:

Об этом сообщает агентство “Интерфакс-Украина” со ссылкой на пресс-службу ОАО “Укртрансгаз”.

По его данным, около 50 человек, которые незаконно проникли на территорию объекта, отказались проводить переговоры и добровольно покинуть территорию объекта, от функционирования которого зависят поставки природного газа в регионе на такие крупные промышленные объекты государственного значения, как заводы тяжелого машиностроения и металлургической промышленности, в частности, Новокраматорский машиностроительный завод.

Кроме того, под угрозой находится газоснабжение ряда энергетических объектов, в том числе Углегорской ТЭС (ОАО “Центрэнерго”).

ЧИТАЙТЕ: Председателем “Укртрансгаза” стал главный инженер компании

В связи с этим “Укртрансгаз” призывает остановить противоправные действия и немедленно освободить объект, чтобы не допустить возникновения необратимых техногенных последствий.

“Указанные незаконные действия на объектах ГТС ОАО “Укртрансгаз” могут вызвать срыв надежного газоснабжения региона, а так же к необратимые техногенные последствия. Незаконные действия третьих лиц на объектах ГТС могут привести к срыву энергетической безопасности региона”, – отмечают в ведомстве.

“Укртрансгаз” также призвал власти усилить охрану объектов газотранспортной системы во всей стране для обеспечения безопасности ее бесперебойной работы.

“Укртрансгаз”, 100% которого принадлежит НАК “Нафтогаз Украины” эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны.