Коты способны защитить ребенка от развития астмы

25.09.2018 14:15   -
Автор:
Бытует утверждение, будто бы домашние животные могут негативно влиять на иммунную систему ребенка, способствовать развитию аллергии и астмы в них. Однако ранний контакт с некоторыми бактериями может помочь сформировать иммунные реакции у ребенка. Это является эффективной профилактикой аллергии и слабого иммунитета. Особенно критическим является первый год жизни, когда микробиом кишечника и иммунитет совместно развиваются.
К тому же, Супрун приводит результаты исследования, в котором приняли участие более 700 канадских детей. Оказалось, что в семьях, где держали собаку до рождения малыша и после, имели существенно больше бактерий, которые снижают риск аллергий (дерматит и астма) и ожирения.
Коты способны защитить ребенка от развития астмы. Есть дети, которые генетически ей подвержены. Но когда дома есть кот, то у такого ребенка появление астмы маловероятно, поскольку его гены в этом случае активируются, пишет «Канал 24» со ссылкой на слова пост в Facebook Ульяны Супрун.
Также стерильная чистота в помещении может плохо влиять на иммунитет ребенка. А вот непатогенные бактерии нужны для тренировки иммунной системы. Поэтому чем быстрее и регулярнее дети начнут контактировать с безвредными микроорганизмами, тем лучше иммунная система будет противостоять угрозам.
Супрун отмечает, что не стоит пренебрегать правилами гигиены, но и не стоит запрещать детям контактировать с домашними животными.