Коронавирус: в ожидании свободы – газета «Харьковские известия»

16.04.2020 02:12   -
Автор:
По состоянию на 15 апреля в США от коронавируса скончались 2228 человек — рекордный показатель с момента начала эпидемии. Вместе с тем глава Белого Дома Дональд Трамп готов пойти на снятие карантинных мер. «После проведения переговоров с губернаторами всех 50 штатов, для каждого региона будет предусмотрен свой собственный план снятия ограничений. Этот день настанет уже скоро, может быть, еще до 1 мая». Президент США также заявил о прекращении финансирования Всемирной организации здравоохранения, поскольку считает, что из-за ошибок ВОЗ число заболевших коронавирусом на планете оказалось в 20 раз больше, чем могло быть. В частности, он указал на то, что в самом начале пандемии не было рекомендовано ограничить перемещение людей между странами и континентами. Генсек ООН уже отреагировал на решение Трампа. Гутерриш считает, что сейчас не самое подходящее время, чтобы отказывать в финансировании крупнейшей гуманитарной организации планеты. Тем временем МВФ подсчитал, что жесткий карантин обойдется планете в 3 процента мирового ВВП.
ЕВРОПА СНИМАЕТ ОГРАНИЧЕНИЯ
Не менее 10 стран Старого Света снимают карантинные ограничения. Готовится смягчить карантинные меры Польша. Определенные решения на этот счет будут приняты сегодня-завтра. Известно уже, что речь идет о снятии ограничений на работу магазинов: сейчас покупатели здесь должны держать значительную дистанцию. Откроются парикмахерские и салоны красоты. Кроме того, гражданам разрешат прогулки в парках и скверах.
План отмены ограничений приняло и правительство Чехии. С 20 апреля там откроются рынки, разрешат проведение свадеб с числом приглашенных до 10 человек. Спортсменам позволят проводить совместные тренировки. Открытие супермаркетов наметили на май, но план отмены карантинных мер может корректироваться. В Австрии возобновляют работу тысячи магазинов непродовольственных товаров, садоводческие и строительные магазины и другие торговые точки площадью до 400 квадратных метров, в Испании возобновляют работу стройки и заводы. В школы и детские сады Дании возвращаются дети до 11 лет. Смягчение мер обсудят и в Германии. Постепенно ослабевает карантин в Италии. Во многих городах позволили открыть некоторые магазины, например книжные и канцелярских товаров, в Венеции частично заработал водный транспорт. Тем временем Еврокомиссия призывает страны ЕС согласованно выходить из карантина, советуясь с Брюсселем.
Китайские врачи приступили ко второму этапу испытаний вакцины от коронавируса. В Ухане сделаны соответствующие инъекции почти 300 добровольцам. Самому пожилому 84 года. Первый этап испытаний — проверку на безопасность — вакцина прошла успешно. На второй потребуется несколько недель. Пациенты будут получать инъекции и лекарства, и плацебо — безопасного нейтрального вещества, которое вакциной не является.
В УКРАИНЕ: В РЕЖИМЕ МУЛЬТИКАРАНТИНА
В Украине за последние сутки количество зараженных коронавирусом увеличилось на 392 человека (это новый антирекорд), больше всего случаев COVID-19 в Черновицкой и Тернопольской областях, а также Киеве. По последним данным Минздрава, в Украине было подтверждено 3764 случая Covid-19, из них летальных — 108. Выздоровели — 143.
В Харьковской области умерла 71-летняя женщина, которая была госпитализирована с двусторонней пневмонией в Валковскою ЦРБ в тяжелом состоянии и находилась на ИВЛ. «Дважды экспресс-тест показал отрицательный результат, ПЦР-исследование показало коронавирус. Женщина имела сопутствующие заболевания — в частности кардиосклероз, гипертонию и сахарный диабет», — цитирует пост председателя Харьковской ОГА Алексея Кучера в Facebook «Украинская правда».
Согласно опубликованному Минздравом списку заболеваний, которые вызывали смерть у зараженных коронавирусом, сердечно-сосудистые занимают 74 %, сопутствующие заболевания — 29 %, сахарный диабет — 22 %, заболевания легких — 9 %, новообразования — 8 %, заболевания почек — 7 %.
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль выступает за постепенное снятие с 24 апреля ограничений и введение режима «мультикарантина». То есть, чтобы в каждом регионе был разный уровень ограничений в зависимости от уровня заболеваемости. В тех регионах, где число зараженных коронавирусом не очень велико и динамика низкая, можно ослаблять ограничения. А там, где бушует эпидемия (в первую очередь это Киев и Черновицкая область), продолжать тотальный карантин или даже его ужесточать. Вместе с тем главный санитарный врач страны Виктор Ляшко заявил, что ведомство может предложить шаги смягчения карантина в Украине спустя неделю после Пасхи. По его словам, если люди не будут соблюдать карантинные ограничения, через 5—7 дней после Пасхи в Украине будет наибольшее число инфицированных.
— Мы будем наблюдать за динамикой в странах Европейского союза и предлагать определенные шаги смягчения, принимая во внимание ситуацию у нас. Но смягчения будут. Нам бы сейчас на Пасху соблюдать все условия карантина. А после этого будем принимать решение. Если люди начнут массово все нарушать, то у нас может быть огромный всплеск, — сообщил Ляшко.
С 16 апреля на основных въездах в Киев будут проводить температурный скрининг. Тем, у кого признаки ОРВИ и температура 37,5, обещают делать тесты и отправлять на самоизоляцию, у кого температура выше 38 — вызывать скорую и госпитализировать. Врачи будут проверять водителей и пассажиров автобусов и микроавтобусов, грузовых и грузопассажирских автомобилей, легковых автомобилей, которые перевозят более 3 человек (с водителем). К слову, обязательный температурный скрининг в Киеве хотели ввести еще с 6 апреля, однако на практике распоряжение властей не выполнялось.
Министерство внутренних дел разрабатывает меры по повышению эффективности карантина на Пасху. «Мы будем проводить разъяснительную работу, чтобы люди хотя бы не прикасались друг к другу. При этом есть разница: одно дело, когда люди собираются вместе на шашлыки, другое дело — когда они собираются у храмов, не зная друг друга и не зная, сколько людей придет туда еще», — отметил замминистра ведомства Антон Геращенко.
По состоянию на 16:00 15 апреля в Харьковской области зафиксировано 25 случаев заболевания коронавирусом, сообщили в Департаменте здравоохранения ХГС. Всего по области было зафиксировано 79 подозрений на COVID 19. За сутки было лабораторно подтверждено 11 новых случаев, из них семь — у харьковчан. Были опровергнуты 26 подозрений, один житель Харькова вылечился, и один летальный случай зафиксирован в Валковском районе.