Коронавирус в мире: плюс на минус – дает и плюс – газета «Харьковские известия»

21.05.2020 03:51   -
Автор:
Но на общем фоне табу во многих сферах жизнедеятельности появляются или вскоре появятся определенные поблажки для рядовых горожан. Но жизнь не стоит на месте и, помимо решения проблем, возникших в связи с эпидемий коронавируса, в мире происходят обыденные, привычные для нас вещи. В этой краткой экскурсии мы познакомим читателя с интересными новостями.
1000-ГРИВНЕВАЯ КУПЮРА ИЗ… СЕРЕБРА
Нацбанк с 20 мая ввел в оборот новую сувенирную банкноту из серебра, которая воспроизводит дизайн купюры номиналом 1000 грн образца 2019 года. Ее масса в чистоте — не менее 124,4 г, размеры: 133×66×1,35 мм, тираж — 300 штук. Также на ней помещена голограмма, сообщила пресс-служба НБУ.
На сувенирной банкноте изображены такие элементы:
  • на лицевой стороне — портрет Владимира Вернадского (1863–1945 гг.) — всемирно известного ученого-естествоиспытателя, основоположника комплекса современных наук о Земле — геохимии и биогеохимии, мыслителя, философа, первого президента Украинской академии наук;
  • на обратной стороне — здание Президиума Национальной академии наук Украины.
О стоимости такого сувенира говорить пока рано, поскольку реализация этой банкноты (в том числе с первыми экземплярами сертификатов) на первом этапе состоится через электронные аукционы на Универсальной товарной бирже «Контрактовый дом УМВБ» (о проведении аукционов сообщат дополнительно).
Отметим лишь, что, согласно официальной стоимости грамма серебра на сайте НБУ, учитывая вес сувенира, только его металл будет стоить около 1840 грн.
«Не реализованные на электронных аукционах сувенирные серебряные банкноты поступят для продажи через существующие каналы реализации нумизматической продукции Национального банка Украины», — говорится в сообщении.
ЛЕТИМ В ЕВРОПУ
«В правительстве по предложению Министерства иностранных дел начали работу над открытием авиасообщения из Украины за рубеж», — сообщает «Европейская правда» со ссылкой на источник в дипломатической службе. Украина не будет ждать запросов других государств, а сама начинает переговоры по поводу возобновления регулярного авиасообщения, остановленного из-за пандемии коронавируса.
— Мы должны инициативно открывать авиасообщение, в том числе со странами ЕС, с учетом решений другой страны о снятии ограничений, — пояснил собеседник, поскольку смысл возобновлять авиарейсы есть тогда, когда граждане «могут въехать в соответствующее государство и иметь возможность вернуться в Украину регулярными авиарейсами».
По словам источника, данное решение согласовано с правительством, а посольства Украины в государствахчленах ЕС получили указание относительно переговоров по этому поводу.
«Мы будем также принимать во внимание эпидемическую ситуацию (в соответствующих государствах)», — отметил источник. Исходя из этих объяснений, стоит рассчитывать, что авиасообщение будет возобновляться с теми странами ЕС, в которых также будет восстановлено регулярное авиасообщение (что в ближайшее время должно произойти во всех странах), а также с теми, которые позволят въезд граждан Украины и не являются центром пандемии.
До 15 июня действует запрет на въезд в страны Шенгена для граждан Украины и других государств, не являющихся членами ЕС, кроме ряда исключений для проживающих, работающих в соответствующих государствах и тому подобное. Пока неизвестно, будет ли этот запрет возобновлен.
С ДЕТВОРОЙ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ
Директор Департамента образования ХГС Ольга Деменко сообщила, что официального распоряжения относительно возобновления работы дошкольных учебных учреждений город еще не получил, скорее всего, оно будет принято в стране 25 мая. «По поручению Харьковского городского головы Геннадия Кернеса принят ряд мер, которые должны выполнить на следующей неделе работники дошкольного образования, чтобы с 1 июня возобновить работу детских садов. В детсадах проведут генеральную уборку, мероприятия по дезинфекции, закупят продукты питания, чтобы с 1 июня дети полноценно питались. Мы также проанализируем кадровый состав сотрудников, пообщаемся с родителями. Перед дошкольными учебными учреждениями стоит ряд новых требований, связанных с пандемией. Теперь сотрудникам и детям будут утром и в течение дня измерять температуру, принимать детей утром будут не в помещении, а на улице. Кроме того, в детсадах не будут проводить занятия, предполагающие близкий контакт детей. Проще говоря, лучше хороводы не водить, можно петь и т. д. Также нежелательна лепка, потому что это материал многоразового использования», — рассказала директор департамента.
По словам Ольги Деменко, в городе большинство детских садов построены таким образом, что в них можно реализовать все карантинные мероприятия. Группы имеют два помещения, а каждая из комнат — площадью не менее 30 кв. м. «Поэтому воспитатели вместе с помощниками смогут организовать деятельность таким образом, чтобы дети не встречались друг с другом. Кроме того, сейчас не так много детей будут посещать детские сады. У нас в ясельных группах насчитывается примерно по 15 детей, в группах для более старших детей — 20—25 человек. В обычные дни ясельные группы посещают не более 10 детей, садиковские — не более 15. На этой неделе мы уже начнем готовиться к тому, чтобы каждый воспитатель, помощник воспитателя, а тем более администрация детского сада, все родители знали, как, в каком режиме будут работать детские сады. Мы поэтапно, шаг за шагом, все это продумаем, доведем до сведения родителей, и я не сомневаюсь, что все будет хорошо».
ЖДЕМ С НЕТЕРПЕНИЕМ
В Кабмине рассказали, когда разрешат открыть кинотеатры. Здесь рассматривают возможность сначала открыть кинотеатры с ограничением в 30 % заполненных мест в зале.
— Если говорить об этапах выхода из карантина, то и в кинотеатрах, и в других концертных залах любой формы собственности, в первую очередь, должны быть соблюдены те требования, которые утверждены Минздравом, и диктуют своими протоколами медики, — заявила временная исполняющая обязанности министра культуры и информационной политики Светлана Фоменко.
В то же время она уточнила, что имеет информацию от представителей отрасли культуры, что такая заполняемость увеличит расходы на содержание и продолжение деятельности, но не принесет желаемой прибыли: «Такое количество людей (в залах кинотеатров), скажем, не покрывает те расходы, на которые рассчитывает объект хозяйствования».
Светлана Фоменко также сказала, что правительство планирует разрешить работать всей культурной сфере, включая кинопрокат и концерты, на последнем этапе снятия карантина. Предварительной датой рассматривают 1 июля, однако есть нюансы.
ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО
В Центральный парк культуры и отдыха имени Горького вернулись лебеди. Птиц, перезимовавших в Харьковском зоопарке, привезли и выпустили в озеро.
Благодаря ослаблению карантина харьковчане уже могут гулять в парке. Здесь, на озере, они увидят семь канадских казарок, пять огарей и двух белых лебедей.
— Пернатые сразу же начали нырять и чистить перышки. Подобные командировки птиц Харьковского зоопарка — уже многолетняя традиция: весной — в парк, осенью — в зоопарк. К путешествиям наши подопечные относятся одобрительно, как будто к маленькому приключению, и свои летние апартаменты обожают. Здесь в распоряжении птиц просторный пруд, удобный остров и уютный домик. Что птицы любят больше всего? Конечно, водное пространство, но и остров их манит, поскольку это место кормления, — рассказала пресс-секретарь Харьковского зоопарка Жанна Сивуха.
Кормят пернатых зерновыми (пшеницей, овсом, просом), овощами (морковью, свеклой), а также травами.
МУЗЕИ ПОД ЗАМКОМ
Эксперты ЮНЕСКО и Международного совета музеев предупреждают, что каждый восьмой музей в мире может оказаться неспособным возобновить деятельность после окончания пандемии коронавируса.
В совместном исследовании двух организаций говорится, что «около 13 % музеев в мире могут никогда не открыться». Наиболее сильный удар, согласно прогнозу, придется на музеи, расположенные в бедных странах. Однако, по данным Сети европейских музейных организаций (NEMO), ситуация для объектов культуры оказалась сложной и в странах с высокими доходами. Согласно этой организации, музеи в таких туристических центрах, как Париж, Амстердам и Вена, столкнулись с потерями доходов до 80 %, что составляет сотни тысяч евро в неделю.
В ЮНЕСКО указали, что 90 % музеев в мире были вынуждены закрыться во время пандемии. «Эти данные вызывают обеспокоенность», — сказал заместитель гендиректора ЮНЕСКО по культуре Эрнесто Оттоне. «Музеи были закрыты на несколько месяцев, у них нет доходов. И они не знают, как вернуть себе эту упущенную прибыль», — добавил он, указав, что многие из них теперь не смогут обновить инфраструктуру и обеспечивать соблюдение таких мер, как, например, обязательную социальную дистанцию, — такое впервые в нашей истории, и будет очень трудно для этих институтов выйти из кризиса».
Он призвал мировое сообщество «продемонстрировать максимальную поддержку музейному сектору посредством активного посещения».
Во многих странах мира постепенно ослабляют ограничения и начинают открывать достопримечательности, музеи и археологические памятники. Например, Акрополь в Афинах уже возобновил работу.
ЖИЗНЬ ПРОДЛЕВАЕТ … СЕКС!
Старейшие однояйцевые близняшки Великобритании Дорис Хобдей и Лил Кокс появились в эфире популярного шоу «Доброе утро, Британия» и произвели настоящий фурор среди зрителей.
95-летние близнецы назвали секретом своего долголетия бурную сексуальную жизнь, — сообщает Daily Mail.
В ходе разговора долгожительницы признались, что влюблены в английского актера Джейсона Стейтема. Лил пошутила, что «умерла бы за одну ночь с ним».
Женщины рассказали, что хорошо переносят изоляцию, а временная скука быстро проходит.
Зрителям шоу так понравились долгожительницы, что они попросили выделить близняшкам ежедневную рубрику.