Коронавирус: переходим на третий этап – газета «Харьковские известия»

02.06.2020 03:29   -
Автор:
По данным Минздрава, сейчас к ослаблению карантинных ограничений не готовы Киев, а также Волынская, Донецкая, Львовская, Ровенская и Черновицкая области. На Ровенской АЭС возобновили тотальный карантин из-за увеличения числа инфицированных COVID-19. А в городе-спутнике Вараше решено вернуть жесткий карантин. Закрыли летние террасы заведений, обменники, магазины одежды. Работают только продовольственные магазины и аптеки. Также на въезде в город стоит блокпост, и в сам Вараш никого не пускают. Работников АЭС, которые живут в одном доме с инфицированными, поместили на самоизоляцию.
НЕ ХВАТАЕТ МОЩНОСТЕЙ
Сегодня в мире ведется около 70 разработок вакцины против коронавирусной инфекции, однако Украина своей вакцины не разрабатывает по причине отсутствия необходимых лабораторных мощностей. «Украинский Минздрав обращался к Академии медицинских наук и Академии наук о возможности разработки собственной вакцины против COVID-19, но в обоих случаях получили ответ «нет». Для разработки вакцины в Украине необходимо сначала инвестировать в наращивание лабораторных мощностей, где можно будет проводить такие исследования», — сообщил главный санврач Виктор Ляшко.
НА СЕССИЮ И ПРАКТИКУ
В Украине с 1 июня начинается третий этап ослабления карантина. Возобновляется работа тренажерных залов, фитнес-центров, спортплощадок и детских спортивноюношеских школ.
Кроме того, в вузах и профессионально-технических колледжах разрешено проведение экзаменационных сессий при условии соблюдения всех противоэпидемических мероприятий, а также в группах не более десяти человек. Учащимся профобразования позволят проходить практику, а для выпускников будет организована государственная квалификационная аттестация. Кроме того, с 1 июня в регионах допускается работа инклюзивно-ресурсных центров с целью обеспечить зачисление детей с особыми образовательными потребностями в учреждения образования.
В СВОБОДНОМ ПОЛЕТЕ
Возобновляются межобластные пассажирские перевозки автомобильным и железнодорожным транспортом. Кроме того, будут запущены 214 электричек пригородных сообщений. «Укрзализныця» начала продавать билеты на 42 поезда, следующие в южном и восточном направлении. Как уточнил министр инфраструктуры Владислав Криклий, билеты продаются только на 50 % мест в вагонах, то есть в одном купе должно быть не более 2 пассажиров.
А с 15 июня для украинцев открываются внутренее и международное авиасообщение.
«Международное авиасообщение с другими странами будут возобновлять по двум условиям. Первое — если страны открывают границы для украинцев. Второе — эпидемиологическая ситуация в стране. Так, с 15 июня Украина возобновит авиасообщение с Турцией, Грецией, Кипром и Грузией. В то же время пока не будет возобновлено авиасообщение с Италией и Испанией», — сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.
По состоянию на 1 июня в Харькове зафиксировано 644 случая заболевания коронавирусом, сообщили в Департаменте здравоохранения ХГС. Всего в Харьковской области с начала регистрации зафиксировано 1 823 подозрения на COVID 19, из которых 1083 случая подтверждено. Под подозрением остаются 243 человека, из них 187 — жители Харькова. Также за это время 501 пациент выздоровел, 47 — умерли.