Коронавирус: новые сценарии для школьников – газета «Харьковские известия»

25.07.2020 03:18   -
Автор:
По информации главы Минздрава Максима Степанова, установлен антирекорд по количеству госпитализированных пациентов. За день в больницу с диагнозом Covid-19 попали 255 человек. «Это очень тревожный показатель. В больницы кладут пациентов в тяжелом состоянии или в состоянии средней тяжести», — заявил министр.
ИЗ КАКОЙ ЗОНЫ БУДЕТЕ?
С 1 августа в рамках адаптивного карантина территорию Украины поделят на четыре зоны — «зеленую, «желтую», «оранжевую» и «красную». В зависимости от эпидситуации в регионе будет действовать легкий или жесткий карантин. Как сообщил главный санитарный врач страны Виктор Ляшко, на территории «зеленой» зоны будут действовать только общие требования: маски, социальная дистанция, антисептики, в общественных зданиях один человек на 5 квадратных метров. В «желтой» зоне будет запрещено посещать социальные учреждения, в частности больницы и дома для людей преклонного возраста. Это буферная зона. Дополнительных ограничений экономической деятельности не происходит, но это такой сигнал.
— «Красная» зона предусматривает возвращение жестких карантинных ограничений, которые действовали в Украине в течение марта и апреля. Если в области пять дней подряд будут превышены общенациональные индикаторы, которые остались такими, как были до этого, мы эту область поделим на районы и города областного значения, и каждый район покажет свой вклад в состояние заболеваемости коронавирусной болезнью, — сообщил чиновник.
Переход района или города от «красной» зоны, например в «оранжевую», возможен при условии уменьшения «вклада» в общую заболеваемость в области: «Если три дня мы видим, что показатель стал лучше, — мы переводим район в другую зону».
Для регионов «оранжевой» зоны сохраняются требования «желтой» зоны; запрещается деятельность учреждений размещения (хостелы, турбазы, и т. п.), кроме гостиниц; запрещается работа развлекательных заведений и ресторанов ночью; запрещаются плановые госпитализации в больницах; запрещается работа спортзалов, фитнес-центров, учреждений культуры; запрещается принимать новые смены в детские лагеря; ограничения для массовых мероприятий: один человек на 20 квадратных метров и не более 100 человек.
Для пересечения границы гражданам из «зеленой» зоны нужен будет только страховой полис, для граждан из «красной» — полис и самоизоляция на 14 дней или ПЦР-тест.
ПО СЦЕНАРИЮ № 3
Очень важный вопрос: как в условиях разделения на зоны будут учиться школьники?
В Комитете Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций пояснили, что в «красной» зоне стандартная работа учебных заведений будет запрещена.
Всего предусмотрено три сценария, по которым может проходить следующий учебный год.
Низкий уровень заболеваемости — учеба будет проходить в обычном режиме; высокий уровень заболеваемости — учеба будет дистанционной; средний уровень заболеваемости — учеба будет в смешанной форме (дистанционно и в образовательных учреждениях, с дистанцированием и гигиеническими мерами).
В Комитете склоняются к тому, что в Украине будет третий сценарий, в связи с чем подготовлены рекомендации по организации учебного процесса: социальное дистанцирование и использование средств индивидуальной защиты; отмена массовых мероприятий и экскурсий; запрет на массовые собрания, собрания педколлективов — в дистанционной форме; разделение потоков школьников; отдельные виды занятий рекомендуют проводить на свежем воздухе; для людей с группами риска (хроническими, легочными заболеваниями, диабетом) будут рекомендованы экстернатная или дистанционная формы обучения; иностранные студенты смогут приехать на учебу в Украину.
Полностью дистанционную форму обучения для младшей школы признали неприемлемой. Также решено, что учителям не будут еженедельно делать тесты на Covid-19. Учебные заведения в случае необходимости будут закрывать на карантин на 14 или 7 дней.
В ХАРЬКОВЕ
По инициативе мэрии города Кутаиси (Грузия) в Харькове на днях прошла онлайн-встреча городов-партнеров на тему борьбы с коронавирусом. В конференции приняли участие представители городов Валка (Латвия), Каунас (Литва), Познань (Польша), Тарту (Эстония), Яссы (Румыния), Унгень (Молдова), Днепр, Сумы.
По словам заместителя Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светланы ГорбуновойРубан, на сегодняшний день в городе больше всего обеспокоены бессимптомными формами заболевания, когда человек является носителем вируса, но не догадывается об этом.
— В связи с этим мы максимально уменьшали мобильность граждан, прежде всего тех, кто имел хоть какие-то подозрения на заболевание. Мы старались не допускать скопления людей и свести их контакты к минимуму, — сообщила вице-мэр. В настоящее время в Харькове созданы 18 мобильных бригад, которые за время карантина сделали 5,5 тыс. выездов и взяли 9 тыс. образцов биоматериала для исследований.
— Сначала считалось, что коронавирусом болеют люди старше 60 лет, но реальность оказалась совсем другой. Из всех заболевших 21 % — это люди от 20 до 40 лет, 44 % — от 40 до 60 лет и 34 % — старше 60. Сейчас у нас идет медленный рост позитивных результатов, но это объясняется увеличением количества обследований: проведено более 30 тыс. ПЦР-тестов и почти 34 тыс. ИФА-тестов, — сообщила Светлана Горбунова-Рубан.
В Харькове также проводятся мероприятия, направленные на поддержку социально уязвимых категорий населения. В частности, одиноким пенсионерам и малоимущим гражданам было предоставлено 220 тыс. продуктовых наборов. Кроме того, благодаря сотрудничеству с крупным бизнесом, представителями общественных организаций и волонтерами, для медучреждений города были приобретены аппараты ИВЛ, рентген-аппараты, медикаменты, средства индивидуальной защиты и пр. Также ведется работа по созданию новых рабочих мест, чтобы помочь нуждающимся, включая переселенцев, которые живут в Харькове.
По состоянию на 24 июля в Харькове с начала эпидемии зарегистрировано 2 419 случаев заболевания коронавирусом (на 23 июля — 2 354 случая), сообщили в Департаменте здравоохранения ХГС. Всего в Харьковской области с начала регистрации зафиксировано 4 902 подозрения на COVID‑19, из которых 3 276 случаев подтверждено. Под подозрением остаются 129 человек, из них 123 — жители Харькова. Также за это время 1 845 пациентов выздоровели, 121 — умер.
ЛЕТАЕМ БЕЗ ПЦР
Для полетов по Украине ПЦР-тесты сдавать не нужно. В Минздраве заявили, что не видят ни одной причины устанавливать такое требование для внутренних авиаперелетов.
— Перелеты внутри страны не требуют проведения ПЦР-тестирования. У нас есть четко определенный механизм, кому проводится ПЦР-тестирование. Это лица с признаками коронавирусной болезни, люди из их окружения, медработники раз в 14 дней, а также сотрудники Национальной полиции и Национальной гвардии, — сообщил глава ведомства Максим Степанов.
ХОТЕЛИ ДЕНЕГ — ЗАРАБОТАЛИ ИНФЕКЦИЮ
В Польше коронавирусом заразились почти два десятка украинских заробитчан.
Вспышка Covid-19 в группе украинских трудовых мигрантов зафиксирована на овощной ферме в гмине (волости) Суш в Варминьско-Мазурском воеводстве на севере страны. Больны уже 19 человек, что составляет почти 30 % от всех украинских работников. Всего на ферме работают 103 наших соотечественника.
В настоящее время врачи определяют, требуется ли госпитализация кому-либо из новых инфицированных или же у этих людей нет симптомов заболевания, и будут ли они помещены в изолятор. Остальных заробитчан поместили на карантин, в течение недели их повторно проверят на коронавирус.
Директор местной санитарно-эпидемиологической станции Януш Дзиско считает, что с очагом инфекции можно будет справиться, поскольку он изолирован от внешнего мира.