Коронавирус 2019-nCoV: мир на пороге глобальной пандемии?

10.02.2020 11:16   -
Автор:
По состоянию на 10 февраля от коронавируса умерло 910 человек. 97 из них – в течение последних суток. В Министерстве финансов КНР заявили, что на борьбу с коронавирусом выделили в общей сложности 71,85 млрд юаней ($10,26 млрд). Об этом пишет Цензор.НЕТ со ссылкой на Reuters.
Напомним, ранее в Министерстве иностранных дел Украины подтвердили заражение украинца коронавирусом на борту круизного лайнера Diamond Princess, закрытого на карантин в Японии. Всего на борту находятся примерно 3700 пассажиров и членов экипажа, среди них в частности 25 украинцев.
Инфицированный коронавирусом на круизном лайнере Diamond Princess гражданин Украины чувствует себя нормально и находится в госпитале под наблюдением врачей. Об этом сообщили в посольстве Украины в Японии, у берегов которой на карантине пришвартовано указанное судно.
Дипломаты подчеркнули, что украинца лечат и обеспечивают всем необходимым.
“Японская сторона официально подтвердила только один случай среди наших граждан. Украинец сейчас находится в госпитале под наблюдением врачей. Его лечат, и он обеспечен всем необходимым. Чувствует он себя хорошо, и у него, в принципе, видимых признаков симптомов вируса нет”, – приводит УНИАН заявление посольства.
В аэропорту Харькова и пропускном пункте Гоптовка усилен противоэпидемический контроль.
По информации ХОГА, на противоэпидемические мероприятия дополнительно выделены средства в размере 600 тыс. грн, из них 100 тыс. — на тестовые системы для диагностики. Дополнительно проведено обучение сотрудников тех учреждений, которые должны определять людей с соответствующими симптомами.