Король и королева Испании прибыли с визитом в Британию

13.07.2017 17:15   -
Автор:
В честь визита испанской королевской четы на плацу перед зданием Королевской конной гвардии в Лондоне была устроена торжественная церемония, а перед этим король Филипп и королева Летиция встретились с принцом Чарльзом и его супругой, герцогиней Корнуольской. Это первый за 31 год визит испанского монарха в Британию: в последний раз в Лондон приезжал отец Филиппа Хуан-Карлос.
Как сообщает корреспондент Би-би-си при королевском дворе, британское руководство надеется, что этот визит поможет в переговорах Лондона и Мадрида в связи с “брекситом” и статусом Гибралтара. Ожидается, что это будет последняя королевская церемония, в которой участвует 96-летний супруг королевы Елизаветы, принц Филипп, герцог Эдинбургский. С этой осени он намерен отойти от исполнения публичных обязанностей.
Вчера вечером в бальной зале Букингемского дворца прошел банкет в честь испанской королевской четы. На нем присутствовали принц Гарри и его старший брат принц Уильям с женой, герцогиней Кембриджской. Для принца Гарри это была первая в жизни церемония, связанная с государственным королевским визитом.
Для банкета Кейт Миддлтон выбрала нежно-розовое платье от Marchesa. На голове Кейт красовалась фамильная драгоценность – тиара Lover's Knot, которую Елизавета II подарила принцессе Диане на свадьбу. Шею Кейт украшало ожерелье Королевы, которое родители подарили Елизавете II на свадьбу с принцем Филиппом. Как сообщают британские СМИ, это ожерелье не носили с 1980 года.
Что касается королевы Летиции, она посетила торжественный прием, надев алое платье со спущенными плечами и украсив голову массивной бриллиантовой диадемой.
Сегодня король Филипп возложит венок к Могиле Неизвестного Солдата, а принц Гарри присоединится к нему и королеве Летиции на время небольшой экскурсии по аббатству, которая будет включать посещение могилы Элеоноры Кастильской – испанской принцессы, вышедшей в XIII веке замуж за короля Англии Эдварда.
Подготовила Ольга Тараб