Контроль над границей будет восстановлен

05.10.2015 07:40   -
Автор:
«Как только мы выбираем новую украинскую власть, то ОБСЕ, которое должно сейчас заступить на контроль неконтролируемого участка, передает функции контроля украинским пограничникам… Все очень просто, так написано в Минске и никто не делает никаких попыток это ревизовать», — сказал президент.
Порошенко подчеркнул, что Украина не пойдет на какие-либо компромиссы в вопросе суверенитета над границей. Кроме того, Порошенко заявил, что вывод иностранных войск с украинской территории должен произойти «немедленно, без привязки к срокам проведения местных выборов».
«Мы подчеркиваем, что вывод иностранных войск должен состояться сейчас, без какой-либо привязки к выборам, и это четко написано в Минских договоренностях, четко подтверждено руководителями Франции и Германии и доведено до РФ», — сказал президент.
Президент также отметил, что будет делать все возможное для возвращения неподконтрольных Киеву украинских территорий.
«Дальнейшие шаги, а мы начинаем верить, что они возможны, это возвращение Украины на Донбасс. Без этого вернуть украинский суверенитет на Донбасс невозможно. Без выборов, без политического урегулирования, без вывода войск, без возвращения украинских СМИ, партий», — отметил П. Порошенко.