Конский скандал в Европе вновь набирает обороты

12.04.2013 16:39   -
Автор:

Вроде бы утихший в Европе скандал с кониной снова набирает обороты. На этот раз проштрафились Нидерланды. Под подозрением два местных оптовых поставщика мяса. Во время проверки на предприятиях, инспекторы не смогли определить источник происхождения мяса. Документы были не в порядке. Продукцию срочно изъяли. В списке возможных пострадавших около пятисот компаний по всей Европе. Покупатели занервничали. Снова обман на магазинных полках.

Конина сама по себе не опасна для человека. А вот фенилбутазон – очень даже. Это болеутоляющий препарат, который используют и для лечения, и для забоя конины. Для человеческой печени и пищеварительного тракта он особенно опасен. И теперь речь идет не только об обмане покупателей, но и о вреде их здоровью. А значит и производителям, и торговым сетям эта история будет стоить уже дороже. Ни о происхождении мясной продукции, ни о том, куда ее поставляли, ничего неизвестно. И почему так поздно спохватились? Ведь подозрительный продукт начали поставлять еще зимой 2011. В Брюсселе снова заявляют о масштабных проверках мясной

«Мясная бомба» взорвалась в Европе в феврале этого года. В Великобритании, во время очередной проверки, в мясных полуфабрикатах обнаружили ДНК конины. В популярных бургерах, лазанье, вместо говядины была конина. А дальше пошло поехало. Швеция, Франция, Швейцария, Польша, Словения….

Впрочем, главного пока так и не выяснили – кто стоит за этой аферой общеевропейского масштаба.

По материалам: Подробности