Конкурс знатоков украинского языка прошел в школах Харькова

10.11.2021 15:25   -
В Харькове отметили День украинской письменности

В учебных учреждениях Харькова 9 ноября провели мероприятия, посвященные Дню украинской письменности и языка. Об этом сообщают “Харьковские известия”.

В школах города для учащихся 4-7 классов был организован конкурс знатоков украинского языка «Филолог-эрудит», в котором приняли участие 17 132 ученика из 159 учебных заведений города. Рекордное количество участников!

На сайте Департамента образования были размещены задания конкурса, которые координаторы в учебных заведениях передали участникам. Полученный комплект содержал восемь заданий универсального характера, охватывающие все разделы языкознания, и были составлены таким образом, чтобы обеспечить равные возможности их выполнения всеми участниками.

Юные филологи продемонстрировали умение решать лингвистические задачи, конструировать языковые единицы, редактировать тексты и выполнять творческие работы. По результатам конкурсных испытаний в учебных заведениях были определены победители.

Также педагоги и старшеклассники приняли участие в XXІ Всеукраинском диктанте национального единства, чтобы почувствовать причастность к сообществу единомышленников, внести вклад в популяризацию родного языка и проверить собственную грамотность. Кроме того, в заведениях общего среднего образования для школьников провели квесты, акции, выставки, часы общения и т.д. А в детских дошкольных учреждениях организовали литературные викторины, тематические занятия, праздники и развлечения.

Преподаватели и тренеры заведений внешкольного образования присоединились к челленджу «Учи на украинском».

Как сообщили в Департаменте образования ХГС, все мероприятия были направлены на чествование силы и красоты украинского слова, его несокрушимости, благозвучия и современности.

Напомним, ранее мы также сообщали о том, будут ли продлевать учебный год в Харькове.